Литература

Вопрос по Аркадию Гайдару. Что за имена Кибальчиш, Чук и Гек? Что они обозначают, может национальность? Или клички?

Аркадий Гайдар и семья Серегиных жили в Москве в одном доме, в одном подъезде. Прототипами персонажей повести Гайдара 'Чук и Гек', по словам родственников, стали сыновья Ивана Ефимовича - Сергей и Владимир. Литературным персонажам писатель дал имена, переиначив кличку собаки Ивана Ефимовича - Гектора, которую геолог Серегин брал с собой в северные экспедиции. А слово 'чук' - команда, которую подают ездовым собакам.
Krutoy Aslanov
Лучший ответ
скорее всего это ассоциации из детства.. .
какие-нибудь личные воспоминания.. . милые прозвища.. .
сокращеные названия или имена используемые в узком кругу.. .
но наверняка очень дорогие и милые сердцу писателя.. .
раз он дал их таким добрым и храбрым персонажам...
Гек - Гейка, Гена
Чук - татарский праздник. В честь него и Чук
Кибальчиш - в пер. грозный силач хочет быть вооруженным полностью
Паша Сакк
Просто фантазия автора.
Антон Ширинкин
А Гайдар? Вместо Голикова)
Азамат Иманов
Только Валька и Старик Хоттабыч знали, что такое ТРАХ-ТИПИ-ДОХ....
Сергей Нетесов
Юлия Сидорова Волька Костыльков,а не Валька
А Чук - Чуковский. Тогда была эпоха неологизмов, аббревиатур и сокращений.
Домашние прозвища детей, видимо у него в семье это было принято
Виктор Березин
Очевидно Аркадий провоцировал россиян, готовил развал России и приданное своему отпрыску, вороватому, рыжему Анатолию: ((( Первый искоренением исконно русских имён, последыш развалом великого государства и прихватизацией богатейших недр России.
Елена Ульянова Не трогайте Гайдара! Нечего пинать великого человека! Егор Гайдар не имеет никакого кровного родства ни с Аркадием , ни с Тимуром. Примазался к великой фамилии.
Слава Зуев А Анатолий (Видимо Чубайс ) здесь при чём? Внук то Егор...
Кибальчиш похож на фамилию Кибальчич, рифма к слову мальчиш. Гек - Гектор..