Литература

Для чего люди придумали сказки?

Сказки - это ЧУДО! Без них невозможно существовать на этой земле, где много негатива. Люди хотели хорошей жизни (потому что жили всегда плохо) , чтобы добро побеждало зло (так как много несправедливости, неравенства) , вот и выдумали Сказки. Сказки учат постигать мудрость!
Владислав Зъянгиров
Лучший ответ
А ВЫ прочтите вот эту книгу. Может, что то для себя откроете. Там своя версия того, для чего люди придумывают сказки.
Александр Богаделин
Кикимора и другие.. .

Все мы можем хоть что-то поведать о жизни греческих богов и героев - Зевсе, его жене Гере, Афродите, Геракле и т. д. А что мы можем сказать о славянских богах и духах? А ведь их было не меньше греческих и скандинавских, и они также жили, воевали, влюблялись, страдали и веселились.
Но теперь обо всем этом можно прочитать.
Книга Александра Богаделина "Кикимора и другие… " - это рассказанные в увлекательной сказочной манере "биографии" богов (Велес, Баба Яга, Змий Огненный) , духов (лешие, водяные, кикиморы, черти, домовые, русалки, берегини) , мифических животных (Кот Баюн) и героев (Илья Муромец) . Но кроме этого, в ней еще имеется пересказ для современных детей известных русских и мировых сказок ("Репка", "Курочка Ряба", "Царевна-Несмеяна", "Красная Шапочка", "Золушка", "Кот в сапогах"), а также ненавязчивый комментарий, содержащий интересные факты из жизни славян. Например, мало кто знает, что Баба Яга когда-то была небесной богиней Ясуней. Что по ширине полос радуги наши предки гадали об урожае и были уверены, что небесный огонь от молнии можно было погасить только молоком от черной коровы, квасом или сырыми яйцами.
Но "Кикимора и другие… " - это не только чтение для детей и школьников. Взрослые в ней также найдут для себя много интересного. Не случайно в книге имеется подзаголовок "сказки-притчи", отсылающий к многослойности повествования романов Пауло Коэльо и Ричарда Баха. А воспитание непослушных детей, любовь и брак по расчету, преодоление жизненных неурядиц, хотя и описаны сказочным языком, легко соотносятся с реальными жизненными проблемами.
Roza Liebert
Другими словами - для чего нужны выдуманные Миры. Вопрос серьёзный. Ответ не для всех. И на на "Ответах"...
Сказка - лож, да в ней намёк - добрым молодцам урок!
Для кого и сказки а для кого и отмазка от жены.
Разве не должны существовать в этом мире хоть какие-то чудеса и иллюзии? Иногда в них так хочется верить...
чтоб объяснить те явления которые простой человеческий разум понять не может, да и еще чтоб жить веселее было
Это творчество.. . так же как стихи и музыка.. .
Нынешние фантасты тоже сказочники, т. к. выдумывают и творят (только вот за частуют под чем нибудь) .