Литература

Литература конца 60-х начала 70-х годов. Какие любовные романы были попоулятны в СССР? По-моему, их тогда и не было,

Была классика жанра:
Лоуренс "Любовник леди Чаттерли"
Мопассан "Жизнь", "Милый друг", новеллы
Толстой "Крейцерова соната". "Анна Каренна"
Стендаль "Красное и черное"
Драйзер "Американская трагедия"
Цвейг - какой роман не возьми - про любовь
Фитцджеральд "Ночь нежна"
Бронте "Джейн Эйр"
продолжать можно до бесконечности, другое дело, что это было дефицитом и не все могли купить, но в библиотеках эти книги были...
Юрий Гладышко
Лучший ответ
серия про анжелику.
Дарья Липова
любовные незнаю а романы и стихи и повести были популярны люди любили читать ..книги были но и их приходилось "доставать "и переплачивать я говорю о ХОРОШИХ книгах .классика ..иностранные писатели и свои современные и популярные читали и фантастику (Бредбери ) ...у нас дома были такие как Ремарк ..Экзюпери ..Э. Золя .А. Моруа. а из любовных .помню анжелику и король ..анжелика и демон (их много много было в томах. а также из серии КОРОЛИ ФРАНЦИИ ...ИСТОРИЧЕСКИЕ И ЛЮБОВНЫЕ РОМАНЫ В ОДНОМ ФЛАКОНЕ ...
Алые паруса А. Грина, например
Деревенская проза

С 50-х годов 20 века в литературе выделилась группа писателей-«деревенщиков» , которые избрали тематикой литературных произведений изображение беспросветной жизни русской деревни. Представителями этой группы были Ф. А. Абрамов, В. Г. Распутин, В. И. Белов и В. П. Астафьев.

Два лагеря русской литературы

В начале 80-х годов в русской литературе уже оформились два лагеря литераторов: представители советской литературы и представители литературы русской эмиграции. Интересно, что со смертью выдающихся советских писателей Трифонова, Катаева, Абрамова лагерь советской литературы значительно обеднел. Новых писателей в Советском союзе не оказалось. В это время публикуются произведения Т. Н. Толстой.

Литература 80-90-х годов

С приходом к власти М. С. Горбачева стали публиковать ранее запрещенные в Советском союзе произведения: роман «Дети Арбата» А. Рыбакова, «Доктор Живаго» Б. Пастернака, «Мы» Е. И. Замятина, «Архипелаг ГУЛАГ» А. Солженицына. В 90-е годы публикуются произведения Н. Берберовой, Б. Пильняка, дневников И. Бабеля и Г. Иванова, повестей В. Тендрякова, В. Войновича, С. Липкина, писем М. Булгакова, рассказов В. Шаламова.

В это время набирает силы постмодернистская литература, представителями которой являются Леонид Габышев, Зуфар Гареев, Сергей Каледин, Людмила Петрушевская, Александр Кабаков, Евгений Попов, Вячеслав Пьецух. Отдельно следует отметить литературу русского андеграунда, одним из ярких представителей которой был Венедикт Ерофеев со своей повестью «Москва - Петушки» . На первом плане оказываются писатели Виктор Ерофеев, Зуфар Гареев, Валерия Нарбикова, Тимур Кибиров, Лев Рубинштейн, Людмила Петрушевская. Премию Буккера первым в России получает в 1992 году Марк Харитонов за произведение «Линии судьбы, или Сундучок Милашевича» . Выходят произведения Виктора Пелевина.

Прежних классиков Ф. Искандера, А. Битова, Маканина уже живо никто не воспринимает. Взгляды читателей обращены к постмодернистской литературе (Д. Галковскому, А. Королеву, А. Бородыне, З. Горееву) .

В настоящее время в России большой популярностью пользуются мемуары и массовая литература. У всех на слуху авторы В. Доценко, А. Маринина, Д. Донцова. Формируется особое направление «гламурной литературы» , или литературы «рублевки» . Она показывает жизнь и систему ценностей целого класса очень богатых и знаменитых людей, который образовался в России за последние 15 лет.
Елена Выборных Вы вообще вопрос прочли7 Я не ученица, я просто интересуюсь. А то что в учебниках написано, я знаю.