Литература

Значительным и своеобразным явлением литературного движения 70-х гг.

является художественная проза писателей-народников .Какие именно?
Фёдор Абрамов, Валентин Распутин, Василий Белов, ранний Виктор Астафьев, Василий Шукшин, Пётр Проскурин, "Вечный зов" Иванова...
Elena Aleksandrova
Лучший ответ
Мне Амлинский нравился, Думбад3е, Юрий Домбровский его Факультен ненужных вещей, одна и3 любимых моих книг. Высоцкий в то время неплохие стихи писал. Лимонов начинал в ту пору и3даваться.
Прогрессивный вклад писателей-народников в развитие литературы особенно ощутим в произведениях, посвященных народной жизни. Исследовательский подход художников слова. Не выдумывать, а воспроизводить виденное во всей жизненной точности — сознательная цель реализма писателей-народников. Однако автор берет не просто факт, а факт характерный, отражающий типическое, существенное в действительности. Вместе с тем писателю-народнику очень важно подчеркнуть достоверность, невыдуманность изображенного. Поэтому в его рассказах, очерках нередки «ссылки» на источник, на документальные свидетельства истинности представленного в произведении. Он часто воспроизводит и сам процесс изучения, ознакомления с действительностью. Произведения литераторов-народников, как правило, открыто и сознательно тенденциозны. Писатель или повествователь стремится разъяснить смысл изображенного, часто переходит к «пропаганде» , к публицистике. Поэтому роль рассказчика чрезвычайно велика в произведениях литераторов-народников.
Мусабаева Жанар Моодец , спасибо.
К этому течению демократической литературы принадлежат такие писатели, как Н. И. Наумов, Ф. Д. Нефедов, П. В. Засодимский, Н. Н. Златовратский, Н. Е. Каронин-Петропавловский, С. М. Степняк-Кравчинский и другие литераторы, близкие к народничеству. С учетом этого течения обычно рассматривается литературная деятельность Г. И. Успенского 70—80-х гг. В связи с народнической прозой уместнее всего рассматривать и творчество А. О. Осиповича-Новодворского. К данному ряду писателей следует отнести и обширный круг беллетристов, печатавшихся в «Отечественных записках» , «Деле» , «Слове» , «Устоях» , «Русском богатстве» и других изданиях, в той или иной мере причастных к народническому движению.