Литература
Что такое явление литературной трансплантации?
Очень нужно определение! =)
Ничего подобного, это НЕ плАгиат. Это литературоведческий термин, касающийся древнерусской литературы. К сожалению, определения я тоже не нашла, только рекомендацию, что читать по теме: Лихачев Д. С. Великое наследие. Глава «Первые семьсот лет русской литературы» http://www.litra.ru/fullwork/get/woid/00268301234971688254/ - здесь у Лихачева есть глава о Лит. Трансплантации.
Творогов О. В. Литература Древней Руси. Глава «Возникновение русской литературы» .
Могу предположить, что речь идет о заимствованиях из других, более зрелых литератур, но это не было плагиатом, ибо в те времена не было понятия литературного авторства, а тем более, юридического авторского права. .
Это заимствование сюжетных линий и развитие их в своих произведениях. Например сказки Пушкина.
Вот еще пример (цитата изначальна, а стих - вторичен) :
"На каком-то участке своего жизненного пути человек возвращается к здравому смыслу - это неизбежно. Когда умирают и навеки закапываются необузданные мечты о справедливости и прогресса, тогда наконец наступает пора, когда человек становится спокойным, бесстрастным и неподатливым, как лезвие отточенного на камне меча. Если такой меч подставить каплям дождя, они не оставят на нем следов, так же, как и кровь, которой рано или поздно он будет омыт. Дождь и кровь одинаково сбегают по отточенной стали".
* *
Пройдут года и молодой азарт
под здравым смыслом будет похоронен.
Бесчувственный, холодный как базальт
и как скала, ты станешь непреклонен.
Ты логикой своей разрушить рад
прекрасный мир надежды и мечты.
С оглядкой будешь ставить мат,
и с клумб не станешь воровать цветы.
Ты неподатливым, спокойным,
бесстрастным станешь на года,
как меч, отточенный на камне,
с блестящим лезвием всегда.
Ни дождь, ни ветер, ни гроза
не сокрушат его никак.
Следов на нем не оставляя,
вода потом стечёт в овраг,
… в неведомое убегая.
И даже кровь, омыв сей меч,
тихонько уплывёт с водою.. .
Пора закончить мне уж речь,
начатую, увы, не мною.. .
Но я скажу, что дождь и кровь
бесследно пробегут по стали,
как не оставит след любовь
в душе, что каменной назвали.. .
Green
* *
Пройдут года и молодой азарт
под здравым смыслом будет похоронен.
Бесчувственный, холодный как базальт
и как скала, ты станешь непреклонен.
Ты логикой своей разрушить рад
прекрасный мир надежды и мечты.
С оглядкой будешь ставить мат,
и с клумб не станешь воровать цветы.
Ты неподатливым, спокойным,
бесстрастным станешь на года,
как меч, отточенный на камне,
с блестящим лезвием всегда.
Ни дождь, ни ветер, ни гроза
не сокрушат его никак.
Следов на нем не оставляя,
вода потом стечёт в овраг,
… в неведомое убегая.
И даже кровь, омыв сей меч,
тихонько уплывёт с водою.. .
Пора закончить мне уж речь,
начатую, увы, не мною.. .
Но я скажу, что дождь и кровь
бесследно пробегут по стали,
как не оставит след любовь
в душе, что каменной назвали.. .
Green
это обыкновенный плогиат
Данил Корнев
Зачем отвечать, если не знаете... Тем более, что плАгиат.
Литературная трансплантация - перенос литературы на другую (чужую) почву и дальнейшее её развитие.
Например, при слиянии государств разных культур (как Византия и Древняя Русь (на Руси литературы как таковой до крещения не было) , византийская литература перешла на территорию Руси, продолжали издаваться произведения, русифицироваться).