Литература

Можно ли считать фанфики литературным жанром? Как вы относитесь к тому явлению?

Считаю фанфики замечательным явлением, особенно учитывая то, что фикрайтеры не редко копают вглубь, раскрывая персонажей больше, чем сами авторы, которым порой не позволяет этого сделать хронометраж/цензура/всякие прочие неудобства. Что особенно касается фанфикшна по кино, сериалам и мультам.

Хотя, в конце концов, стоит ещё учитывать качество фанфикшна. Некоторые не поднимаются выше уровня плохого школьного сочинения, тогда уже встаёт вопрос, можно ли школьные сочинения считать литературным жанром )
Елена Канина
Лучший ответ
Фанфик (также фэнфик; от англ. fan — поклонник и fiction — художественная литература) — разновидность творчества поклонников популярных произведений искусства (так называемого фан-арта в широком смысле этого слова) , производное литературное произведение, основанное на каком-либо оригинальном произведении (как правило, литературном или кинематографическом) , использующее его идеи сюжета и (или) персонажей. Фанфик может представлять собой продолжение, предысторию, пародию, «альтернативную вселенную» , кроссовер («переплетение» нескольких произведений) , и так далее.

Другой вариант определения: фанфик — жанр массовой литературы, созданной по мотивам художественного произведения фанатом этого произведения, не преследующим коммерческих целей, для чтения другими фанатами.

Лично я считаю, что не можно, а нужно! Это ведь тоже творчество, самовыражение! Кто читал, не просто наткнувшись непонятно на что, - поймет! ^_^

А по-другому не получается)))
Фанфик - это не жанр, а просто своеобразное проявление интереса фана к автору. Фанфик может относиться к жанру фантастики, детективу и так далее. Фанфик - это то, с чего начинали очень многие популярные сегодня авторы.
***sek@ ***