К самим "рабам" отношусь нормально, они просто так деньги зарабатывают, труд этот ничем не хуже других. А вот к "писателям", которые рабов используют, отрицательно. Из тех, кого я читала, абсолютно точно не сама пишет Полякова, у неё очень разные по стилю и манере написания книги. У Устиновой есть роман (или романЫ, просто не всё я читала) , отличающийся по стилю от остальных, наверное, сроки поджимали, а сама не успевала)) )
Было ли такое раньше? На днях на НТВ была на эту тему передача, так вот там сказали, что вроде бы Дюма "Три мушкетёра" писал не сам.
Про литературных негров можно почитать вот тут: http://lib.rus.ec/b/180576/read.
А ещё и у Агаты Кристи есть очень разные по качеству романы, может, и она?..
Литература
Как Вы относитесь к такому явлению как "литературные рабы"?
"Рабов" берет не писатель, а редакция, издающая книги. Известное имя автора - это залог продаж. Поэтому отношусь к этому, как к бизнесу
Никто не неволит, значит всех устраивает.
Отрицательно
Отрицательно! Я вообще не понимаю, зачем они так торопятся. Больше, больше, больше... .
НУ, понимаю, конечно. ДЕНЬГИ. Всё должно отлежаться, созреть. А литература таких рабов---это (как говорила, по-моему, Раневская) --плевок в вечность.
Это было и раньше. Например, литературные "негры" были у Дюма-отца.
Противно, конечно! Хотелось бы очень узнать мнение читающей публики - а кто из нынешних авторов этим грешит? Заметили, например, как изменилась Маринина - небо и земля! А было ли такое раньше - уверена, что было и еще как. Нет ничего нового под луной.
нена