Литература
К какому литературному движению относился В.Маяковский?
В критике 1910-х, связанной с традиционалистскими («реалистическими») течениями в литературе, часто говорилось о чуждости Маяковского литературному течению и группировке, к которым он сам себя относил, причем это объявлялось одним из его основных достоинств: «Маяковский им чужой совершенно, он среди них случайно…» (К.Чуковский. Эгофутуризм и кубофутуризм); Горький называл Маяковского единственным среди всех футуристов поэтомС начала 1920-х постепенно наметился отход Маяковского от традиций футуризма; в поздних стихах о них напоминают практически лишь свободная метрика, составные рифмы и обилие окказионализмов.
Творчество Маяковского (за исключением первых его лет), является уже выходом из футуризма, вступлением на пути своеобразного нео-реализма. Маяковский , начавший под несомненным влиянием Уитмэна, в последнем периоде вырабатывает совершенно особые приемы, создав своеобразный плакатно-гипперболический стиль , беспокойный, выкрикивающий короткий стих, неряшливые, “рваные строки”, очень удачно найденные для передачи ритма и огромного размаха современного города, войны, движения многомиллионных революционных масс.
Маяковский вместе с братьями Бурлюками, ВЕлимиром Хлебниковым, Василием Каменским, Алексеем Крученых и др. называли своё течение футуризм (от лат.Future - будущее). Отсюда их увлечение новыми словами - неологизмами, новыми формами поэзии. Достаточно сказать, что слово лётчик придумано Велимиром Хлебниковым (до этого существовало лишь слово авиатор). Маяковский же этапировал публику наголо бритой головой, жёлтой блузой, да и названиями своих стихов: "Нате", "Надоело", "Облако в штанах" и т.п.
Футуризм. Серебряный век.
футурист