Сам по себе Лермонтов.
В ОЛГ не вступал, бабушка
строго-настрого запрещала.)
Литература
К какому литературной групперовке относится Лермонтов?
Yuleya Lee
Спасибо!
Поэт - рецидивист .
Да он и сам не знал... В молодости он думал, что он член испанской мафии, а потом оказалось, что шотландской...
Его творческими направлениями были романтизм и реализм.
Ну это скорее не литературная группировка, а "кружок по интересам"
В 1838—1840 Лермонтов входит в «Кружок шестнадцати» — аристократическое общество молодежи, частью из военной среды, объединенное законами корпоративного поведения и политической оппозиционностью участников.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кружок_шестнадцати
Члены кружка, по свидетельству Браницкого, «после скромного ужина, куря свои сигары, рассказывали друг другу о событиях дня, болтали обо всём и всё обсуждали с полнейшей непринуждённостью и свободой, как будто бы Третьего отделения вовсе и не существовало» [3]. Собрания проходили попеременно в доме того или иного из участников.
Поскольку достоверно о «шестнадцати» мало что известно, этот кружок стал излюбленным предметом спекуляций лермонтоведов советского времени. По гипотезе Б. М. Эйхенбаума (1935), это была конспиративная группа, находившаяся под влиянием идей П. Чаадаева. В 1840 году молодые люди вслед за Лермонтовым отбыли из столицы, главным образом на Кавказ [4], вероятно, по той причине, что о существовании кружка стало известно правительству [5].
Эйхенбаум также обратил внимание на карандашные наброски князя Г. Г. Гагарина, на которых рядом с членами кружка изображён А. И. Васильчиков — вероятно, также один из шестнадцати.
точно не к Ленинграду. Там Шнур заводила
Хореи-террористы
Учение Байронизма-Пушкинизма всесильно, потому что оно верно! ©
к романтизму
К объединенной преступной
Группировка питерских декабристов?)
Аль-каида
Кружок шестнадцати?