Литература
Вопросы по "Бесприданнице" Был ли у Ларисы другой путь кроме смерти?За что она полюбила Паратова?
1)За что Лариса полюбила Паратова ? 2)Какова взаимосвязь между продажей "Ласточки" и судьбой Ларисы ? 3)Когда особенно ярко прявляется бездушное отношение Выживатого к Ларисе ? 4)Почему Лариса соглашается на брак с Карандышевам ? 5)Что за идеальный мужчина Паратов и почему ему так удаётся роль искусителья ? 6)Был ли у Ларисы другой путь кроме смерти?
Лариса бедна, она бесприданница, и этим определяется её
трагическая судьба. Она живет в мире, где все продается и
покупается, в том числе девичья честь, любовь и красота.
Она не замечает в людях пошлых сторон, видит их глазами
героини русского романса и действует в соответствии с ним.
К трагической развязке приводит осознание Ларисой того, что все
знакомые мужчины рассматривают её как дорогую красивую вещь,
которую можно купить или заполучить за деньги.
Но Лариса не имеет главного, -цельности характера, способности
на решительный, энергический, поступок.
В этом смысле Лариса, безусловно, часть мира, в котором она живёт.
И выйти из него без потерь, ей не суждено.
Сама поменять свою судьбу она не способна.
В порыве отчаяния Лариса способна лишь бросить болезненный
вызов миру наживы и корысти: "Уж если быть вещью, так одно
утешение-быть дорогой, очень дорогой".
Она хочет сохранить чистоту, уйти, не запятнав душу и тело развратом,
не сделав собственную красоту товаром. Это, а не несчастная любовь
к Паратову, заставляет Ларису искать смерти.
на решительный, энергический, поступок.
утешение-быть дорогой, очень дорогой".
1. Любовь, по определению, это чувство, которое не зависит ни от чего. Ну, а в бытовом плане - красавец, лёгкий, любвиобильный, брутальный, щедрый, щёголь, не скупой, мажор. 4. Понимала ведь, что Паратов не возьмёт, но сорвалась. 6. Смирить свои излишние, не по происхождению, притязания.