Литература
Давайте обсудим? Не только стихи....
Моей бабушке, заслуженной учительнице БССР Андреевой Надежде Яковлевне. Поэтессе Юлии Друниной. Тысячам тех людей, которые не смогли пережить свою страну...Простила бы стоявших у штурвала,И перестройку бы не ставила в винуКоль не было б не вынесших развала,Не переживших ту, советскую, страну...А ныне будет беспощадно слово,Мы вам представим в полной мере все же счетЗа тех, кого оставили без кроваБездумные реформы, войны, власть банкнот... Пусть говорят, что церкви и соборыКогда-то рушили, теперь опять близкиИконы наши, ризницы, притворы...Чтоб было власти, где замаливать грехи?Не отмолить не вынесших развала,Не переживших разворованных полей...Я б вас простила, если бы не зналаБезвременно ушедших в прошлое людей!
Многие люди считают, что любая мысль, если ее записать ритмически и в рифму, превращается в стихи. Это далеко не так. Стихи - это совсем не рифмованная проза. Это раз.
Два - почему во второй строфе сбой размера?
Три - слова "близки" и "грехи" не рифмуются.
А что касается содержания, то Вашу политическую позицию разделяют очень многие люди, но я не из их числа. Ужасно мне не нравится мировоззрение, изображающее народ безответной страдающей массой, а правителей - всесильными зловредными злодеями.
То, что всякий народ имеет то правительство, которое заслуживает, сказано давно. Но с моей точки зрения, народ еще и в полной мере должен нести ответственность за все художества своего правительства. Оно не с Марса прилетело - было избрано народом, или пришло к власти при его молчаливом согласии. Немцы, например, это поняли. Там уже третье поколение живет с сознанием ответственности за содеянное предками в тридцатые - сороковые. А мы все спорим: Сталин герой или убийца. А то, что все жертвы сталинского режима были возможны благодаря восторженной поддержке всего народа (подавляющего его большинства) - как-то не доходит. Очень хочется быть невинными жертвами.
"А если что не так - не наше дело -
Как говорится, Родина велела!
Как славно быть ни в чем не виноватым
Совсем простым солдатом, солдатом" (Окуджава) .
Это что касается "не только" - очень вкратце. Тема-то необъятная, ее на Руси еще не одну сотню лет обсуждать будут. И к единому мнению не придут - вон о Петре первом или Иване Грозном тоже никак не договорятся. А уж о близком, которое болит - куда как труднее.
"А если что не так - не наше дело -
Как говорится, Родина велела!
Как славно быть ни в чем не виноватым
стих не то чтобы зацепил, но Ваше мнение полностью разделяю
Есть древнее китайское проклятие: "Чтоб ты жил во времи перемен. "Перемены, в том числе и исторические, какой то частью людей не принимались, некоторые их не смогли пережить. Такое было и после 17 года, будет еще. Это спираль развития человечества. Нужно жить, принимать новое, искать в нем хорошее, а ностальгия за прошлым это ностальгия за молодостью, за несбывшимися мечтами. Все что не происходит всу к лучшему. Будте оптимистом. А стих хороший.
полностью согласна. А сколько ещё не "ушедших", но "сломавшихся" людей, которые нищенствуют или бомжуют...
Здорово написано. Вы наверное тоже поэтесса?...
Наталья Артеми
Нет, я географ, и никогда не хотела быть поэтессой. Но сборник стихов все-таки думаю выпустить. Года через 1,5-2