Литература
Кто читал Макаренко "Педагогическую поэму"? Давайте обсудим )) +
Перечитываю в который раз, книга замечательная, но мне одной кажется, что А. С., при всем уважении к нему и к концепции коллективного воспитания, ведет себя (в книге, по крайней мере) как истеричная манипуляторша?)) То он ходит и морально шантажирует колонистов своим убитым видом )) то он пытается застрелиться, а они у него револьвер с плачем отбирают ))
Ошибки и промахи были у Макаренко - он не бог, но то, что сделал он с отщепенцами, закоренелыми ворами, достойно огромного уважения.
Всё правильно он писал и не нам его осуждать!
А что бы вы на его месте сделали бы? Я вот знаю, я сержант и инструктор по туризму. Но у Макаренко были не те возможности.
Ангел )))
Что-то вроде того же, да и сейчас такой принцип, в модифицированных формах, отлично работает) Просто в тексте смешно выглядит очень))
Золотой был человек Антон Семенович. Справедливый, умный. Как жаль, что не дали ему работать. Как жаль, что нет такого Антона Семеновича, который бы нашу страну заставил жить по человечески. Жить и работать.
Один из самых лучших людей, которых я очень уважаю. "Марш тридцатого года" мне у него понравился...
Зато какой драматизм!
В те годы подобный литературный приём вполне работал.
Эт вы в казармах не бывали, заштатного гарнизона, с дикообразами ...некоторые полковники и майоры от бывших "домашних" "детей" прячутся ...среднестатистических ...и бледнеют при назначении на работы с л\с. А там контингент был покруче. )))
Честно скажу - я бы за любые деньги не согласился. Ну, разве что после выдачи маузера, роты броневиков с эсэсовцами, кожаной тужурки и права вешать любого и в нужных количествах. Видал ...
Слышал, например, что для настоящей, легендарной "ШКИДы" ихний директор (Викниксор?) самолично отбирал каждого, чтобы, все-таки, были с некими остатками домашнего воспитания и образования. А у Макаренко - массовая колония с промзоной.
он был прав на все сто! то же самое написано и в "Республике ШКИД", и в книге Анат. Наймана "Бесславный конец славных поколений", в главе "Три котелка".. то есть случай отнюдь не выдающийся.
Отличная книга
все знают, как правильно воспитывать детей) но на самом деле никто не знает.
Так неожиданно, что сейчас читают Макаренко. Вы молодец, что обсуждаете здесь "Педагогическую поэму". Думаю это полезно будет всем.
Илона Анатольевна Иваненко
Мы-то ею еще в детстве зачитывались. Я свою лично затрепал)))
Ну Вы даете! Антон Семенович Макаренко, справившийся с целой ордой шпаны, и вдруг "истеричная манипуляторша"! Причем "истеричная" в этом определении особенно умиляет.))) По-Вашему, подростки стали бы слушать и слушаться человека с такими психологическими качествами?
Макаренко прежде всего любил этих детей. Любил не в том плане, что сюсюкал с ними, а в том плане, что понимал их проблемы, насколько изломана, исковеркана их жизнь. И он понимал, что удержать их, заставить подчиняться можно только силой. Но не просто силой, а любящей силой. Он был чуть ли не единственным человеком в то время, кому эти мальчишки были действительно НУЖНЫ, кому было важно, как сложится их жизнь, кем они станут. И пацаны это чувствовали, понимали. Понимали, что останься они без А. С. - их будут просто кормить, "содержать", составлять отчеты про успехи воспитания, но на их душу, что с ними творится, всем будет наплевать.
Отсюда этот эпизод из книги. Насколько помню, у А. С. была очередная проверка и очередной партчиновник выступил с разгромной речью по поводу неправильных методов воспитания и т. п. Вот пацаны и боялись, что их любимого А. С. затравят так, что он решится на отчаянный поступок, поэтому и револьвер забрали. Они за него боялись, чувствуя его отчаяние в битве с бюрократами, но не он создавал искусственную картину своих переживаний.
Ангел )))
Нет, с револьвером была другая ситуация, один раз его подопечные травили евреев и не поддавались перевоспитанию, другой попались на воровстве и была неприятная ситуация. Не бюрократы его травили в первую очередь, а свои же колонисты) Насчет манипуляторши - у Вас нет чувства юмора?)
Чти природу
Я подозреваю, что он был педофилом, по крайней мере в душЕ
Тема противостояния одного человека и разнузданного коллектива очень обширна .
Как дополнение вспоминаются такие капитаны, как Колумб и Магеллан . Какую силу воли надо было иметь, чтобы держать в кулаке несколько сотен каторжников . А матросы их кораблей были бандитами, которым каторгу и повешение заменили плаванием . Держать в руках несколько лет и еще заставлять делать, то что нужно .
Магеллана, вообще его матросы считали дьяволом, когда они решились поднять мятеж он несколько человек повесил, а нескольких бросил на скалах в Патагонии .
Макаренко до них далеко, тот в любой момент мог прекратить эксперимент .
Очень люблю и с уважением отношусь к Макаренко. И то что он описывает моменты своей слабости или педагогических ошибок только делает ему честь. Он же сам честно пишет, что был на грани, мне кажется он как-то интуитивно искал способы воздействия на своих питомцев особенно вначале всего. И он настоящий герой своего времени. Не думаю, что кто-нибудь сегодня может собрать из подворотен всю гопоту и сделать из них достойных людей. Хотя сегодня и понятие достойного человека несколько изменилось.
в данном конкретном случае каков приход, таков и поп) или как вы себе представляете "трудных подростков"? макаренко время от времени приходилось действовать согласно известному командирско-армейскому принципу "не можешь предотвратить безобразие, возглавь его").. то ли у довлатова в "зоне", то ли у губермана в "прогулках вокруг барака" описываются маститые воры, впечатляющие и вызывающие всеобщее восхищение как "духовитые", не в том смысле как у ожегова (душистые), а так сказать, переполненные едва сдерживаемой энергий, волевые, типа одухотворенные.. у довлатова в "зоне" описан один такой - борис купцов), со спокойной миной отрубивший себе руку по локоть, чтобы не работать).
Дополнен 2 дня назад
Прикольно он сделал все-таки)) Порядки в колонии замкнул на себе, так что малолетние бандиты удерживались от бандитизма главным образом потому, что боялись Антона Семеныча или в депрессию вогнать, или до самоубийства довести ))))
Дополнен 2 дня назад
– Дайте сюда револьвер.
– Револьвер?
Я вдруг догадался, в чем дело, и рассмеялся:
– Ах, револьвер! Извольте. Вот чудаки! Но ведь я же могу повеситься или утопиться в озере. Тема противостояния одного человека и разнузданного коллектива очень обширна .
Дополнен 2 дня назад
– Дайте сюда револьвер.
– Револьвер?
незнаю
ООО, настольгия, нельзя в брифли почитать:)
точно не я
все знают, как правильно воспитывать детей
девушка извините за стиль письма беез пряпитых ., Десять миллионов! Безпризорных детей было спасено