Литература
Есть ли у А. Макаренко. написавшего "Педагогическую поэму" последователи в литературе ( художественной) ? Например?
Григорий Медынский "Честь"
И были и есть.
Для начала вспомнить. что у "Педагогической поэмы" есть продолжение "Флаги на башнях".
И сразу же приходит трилогия «Дорога в жизнь» , «Это мой дом» , «Чернигова» Ф. Вигдоровой, это "продолжение "Педагогической поэмы", точнее рассказ о о том, как Семен Карабинов, один из главных героев «Педагогической поэмы» А. С. Макаренко, пошел по стопам своего учителя и посвятил свою жизнь воспитанию детей, лишенных родителей.
Потом на эту тему писал Л. Пантелеев "Республика ШКИД", "Ленька Пантелеев" и т. д.
Из советских классиков - Асадов, Алексин.
Э. Кочергин "Крещенные крестиками" - про детей "врагов народа" попавших в детприемники.
Конечно же Приставкин "Ночевала тучка золотая" и "Кукушата, или Жалобная песнь для успокоения сердца" о воспитанниках детдома и автобиографический роман "Рязанка".
Можно еще вспомнить Щербакову Галину. Её "Вам и не снилось" знают все, но у нее было еще много про подростков.
Из современных - Н. Ковалева "Зима и лето мальчика Женьки" - про детдом.
А. Лиханов "Никто" - про побег из детдома в начале 90-х.
Л. Матвеева "Прогульщик".
С. Волков "Дети пустоты" - про современных беспризорников.
А. Герасимов "Степные боги" - про детей сирот 2-й мировой, живущих в Забайкалье
В. Еремин, педагог детской колонии, написал много книг. Самая известная "Щенки".
И конечно же самый "хитовый" автор, бывшей преподователь А. Иванов. Его романы "БЛУДА и МУДО" и хит последнего десятилетия "Географ глобус пропил".
...Это что пришло в голову. Но можно еще десяток вспомнить.
Л. Матвеева "Прогульщик".
По повестям Ф. Вигдоровой ещё при жизни Калабалиных был создан художественный фильм: "Вчера, сегодня и всегда" . Воспитанником Калабалиных написана большая работа - доеументальное исследование в двух томах под названием: "Колокола памяти. Записки детдомовца". В 2008 году вышла моя работа: "Воспитательная педагогика Антона Макаренко. Опыт преемственности", а в 2012 переиздана. Сейчас готовится издание серии книг под рубрикой : "Педагоги России" - " Педагогические размышления" (династия педагогов Калабалиных). Это будет 3-х томник, составитель профессор Л. В. Мардахаев, РГСУ.