Литература

В чём разница между чтением литературы научной и чтением литературы художественной?

Научная это работа, художественная развлечение.
Анна Даровская
Лучший ответ
чтение художественной литературы - отдых
научной - труд
Алина Явчук
От первой больше практической пользы, вторая для удовольствия.
Научную читают с какой-то целью, художественную для развлечения.
У человеческого мозга два полушария. Научная литература развивает, главным образом левое - память, логику, анализ и синтез информации. Ну и, разумеется, пополняет знания по специальности и смежным дисциплинам. Художественная литература адресуется, в основном к правому полушарию, которое отвечает за эмоциональный опыт. Для мозга нет разницы между страхом от реальной темноты, в которую ты неожиданно попадаешь, и страхом темноты, вызванным чтением книги. Кроме того, художественная литература дает и понимание человеческой психологии - мотивов поступков и желаний, правил общения и т. д.
Марина Самара
Разница в предпочтениях.
Если к книге нет интереса то утомит любая какую не возьми.
Юлия Мищенко
От активного прочтения научной всё больше тянет к художественной. Ну и наоборот. Лет так в 20 - 30. Ну а потом иногда всё это находит баланс. И - вот вам, например, Жюль Верн.
Лёля Лёличка
художка - сказки..
научная - специалистам..
Denis Alekseevich
Чтение научной литературы утомляет. Вот в чём разница.
научная развивает логическое мышление .художественная образное.
Когда читаешь научную, то засыпаешь, когда читаешь художественную, то нет
Если хочешь быть занудой и выставлять себя "умным", зная пару умных словечек, то читай научную, а если просто развивать полезные качества от чтения, то просто читать художественную.

Хотя, вроде как, я слышал, что научную толком никто не читает, а обычно редакторы/авторы..
Чтение научной литературы дает знания (либо ничего не дает если читать без желания), чтение художественной литературы дает удовольствие и иногда знания
Dan Sex