Литература

Поэма медный всадник литература

4.Какова авторская позиция в гимне городу?
Каждая эпоха в истории русского общества знает свой Петербург. Каждая отдельная личность, творчески переживающая его, преломляет этот образ по-своему.

Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный.. .

Восхищение городом, перед которым "померкла старая Москва", звучит в каждой строчке вступления поэмы А. Пушкина.

В поэме два плана и оба истинные.
Для Пушкина были одинаково достоверны и деяния Петра Великого, и страдания Евгения. Поэту был близок мир Петра, была
дорога и понятна его мечта-"ногою твердою стать при море". Но при этом Пушкин сознавал, как дорого было заплачено за это торжество, какой ценой был куплен стройный вид военной столицы. Поэтому в поэме есть истинная глубина, высокая человечность и суровая правда.
Кто же все-таки виноват- великое государство, которое потеряло интерес к частной личности, или "маленький человек", который перестал интересоваться величием истории, выпал из нее?
Пушкин обосновал трагическое право
империи со всей ее государственной мощью распоряжаться жизнью частного человека. Но очевидно, что для самого поэта в "Медном всаднике", "правильный путь состоит не в том, чтобы из одного лагеря перейти в другой, а в том, чтобы приподняться над жестоким веком", сохранив в себе гуманность, человеческое достоинство и уважение к жизни других людей".
Катя Соколова
Лучший ответ
Гимн городу вложен в речь человека, заботящегося о своих мелочных потребностях. Автор потешается монументальностью недружественного к отдельному человеку города памятников и стихии.