Литература
Кто-нибудь знает высказывания классиков про правду? Поделитесь, плиз!
Правда необычайнее вымысла: вымысел должен придерживаться правдоподобия, а правда в этом не нуждается. ТВЕН МаркВсе больше истин прикидываются ложью, чтобы привлечь слушателей.БРУДЗИНЬСКИЙ ВеславЕсли не всегда можно говорить правду, то отсюда еще не следует, что нужно лгать. Я не всегда могу сказать то, что чувствую и думаю, но это не значит, что я должен говорить то, чего я не чувствую и не думаю. Первое — это благоразумие, второе — лицемерие. ЛИБКНЕХТ ВильгельмГовори правду и тогда не придется ничего запоминать. ТВЕН МаркНе всякую правду сказать можно: об одной умолчи ради себя, о другой — ради другого. ГРАСИАН-И-МОРАЛЕС БальтасарНе в силе Бог, но в правде.АЛЕКСАНДР НевскийВ конце концов, что такое ложь? — Замаскированная правда.БАЙРОН Джордж Ноэл ГордонПрирода не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом. ШОУ Джордж БернардПравда настолько горька, что служит обычно только приправой.ГЖЕЧИК ВладиславЗаблуждения, заключающие в себе некоторую долю правды, — самые опасные.СМИТ АдамГоворите правду — и вы будете оригинальны.ВАМПИЛОВ Александр ВалентиновичПравда — величайшая драгоценность, нужно ее экономить. ТВЕН МаркПобедителя никто не спросит, правду он говорил или нет.ГИТЛЕР АдольфПодобно тому, как комплимент бывает редко без лжи, так и грубость редко бывает без известной доли правды. ЛЕССИНГ Готхольд ЭфраимДве ненавидящие друг друга правды способны родить тысячи видов лжи.ГЖЕГОРЧИК Владислав
Про классиков не вспомню слету, а вот песня Владимира Высоцкого сразу в голову пришла!!! Думаю, ты ее без труда найдешь, при желании....
"На дне" Горького. Там очень много идет размышлений о правде.
Мне очень нравится высказывание Сент Экзюпери : " Любовь-это когда люди смотрят не друг на друга,а в одном направлении...."По моему-вещь классная!!!