Литература

Мой папа считает, что нет современной качественной литературы. Читать нужно только классику! Поспорьте с ним, плиз!

Костя Васильев
Позицию "не читал, но осуждаю" я осуждаю.
Чтоб быть на папиной стороне, надо прочитать хренову тучу современной литературы. И только потом делать выводы.
Стас _
Лучший ответ
Чтение классики, несомненно, обогатит вас духовно, поможет выработать хороший вкус, но если вы любите литературу, то и современный литературный процесс вам должен быть интересен.
Костя Васильев Да я согласна, что классику нужно читать обязательно. Она меня уже давно обогатила! Вопрос в другом: в наше время нет ни одного достойного писателя? Не может этого быть!
Айгерим Кызырова Вы, конечно, правы. Поэтому читайте современную литературу, чтобы иметь свое мнение.
Не спорь, он прав
***anel ***
Костя Васильев По-вашему все так печально?
Может, папа просто не знает такую писательницу, как Светлана Алексиевич? Или не в курсе, что многие писатели, начавшие творить в середине ХХ века, и чьи произведения к "чтиву" никак не отнесешь, живы до сих пор или жили до недавнего времени? Так просветите его! А если он у Вас в руках видит только какие-нибудь "Сумерки" или "Гарри Поттера", или еще какие-нибудь сказки под гордым, но бессмысленным названием "фэнтези" - то он, безусловно, прав.
Umut Kylychbekova
Костя Васильев Да нет, я-то всю классику еще в детстве прочитала, благо вся квартира ею забита всегда была, потом филфак. Сейчас времени не хватает на чтение. Просветить-то не могу его, самой бы до книг добраться! Фентези вообще не принимаю. Просто я думаю, что в любое время есть качественная литература. А он отрицает ее наличие в наше время. Из тех немногих современных, кот. читала мне Улицкая нравится.
Может быть, в те времена, когда классики ещё не были классиками, тоже думали, что "нет современной качественной литературы... "? )
Олег К
Извини, я на папиной стороне....
Tatjana Knodel
Это в зависимости кто пишет, в основном, большинство писателей прибегают к помощи десятка черных писак. Он придумывает сюжет, основные движения героев, а писаки уже берут каждый по главе и строчат детально. Вот так и создают всякие донцовы по пять книг за месяц. Ну какая тут может быть качественная литература, когда у них колич-во важней. И все же должны же быть исключения. Из простых людей. Вот например вчера встретил тут одного какого, я уверен, что у него что ни на есть качественая книжка :)
Я тоже полность согласна с Вашим папой. Сейчас только чтиво какоето в осном пишут. Читать надо классику
как ни печально, но это так
ksenia_svarovsky
Среди современных авторов тоже довольно много неплохо пишущих.
Не советую читать современных писателей на буквы "Д" (Донцова и другие)

Также много сейчас и хорошей лирики! Так что, что почитать всегда найдется!
Классику конечно надо читать.. Но блин мы же живем в 21 веке.. А все классии уже давно вымерли.. А нам хочется прочитать.. то что близко к нам.. чтоб главной герой ездил на машине. а не на коне.. Нам просто легче это приставить.. И вообще. . почему книги должны быть тяжелыми. . Иногда хочется просто отдохнуть. . посмеяться.. Или не хватает приключений в своей жизни.. И хочется пожить жизнью героя.. Да кто муже.. во многих книгах жизненные ситуации.. Так с помощь книг можно учиться. .
Да и самое главное.. классики писали не нашим языком.. некоторые слова их мы вообще не употрябляем. . вот попробуй. . начитайся этих книг. . и начни говорить как те герои. . Мне кажется на тебя косо посмотрят. . Скажут: ты из какого века пришел?. .
Я считаю надо читать то, что НРАВИТСЯ!.. то что цепляет. .

P/S/... Но школьную программу читать надо!
Umut Kylychbekova Надо читать, милая девушка, и еще кое-что помимо школьной программы. Классика ею не ограничивается. Есть литература 20-го века, из которой можно научиться очень многому. Конечно, если постараться ее понять.
Дайте ему почитать Умберто Эко "Имя Розы". Вещь гениальнейшая.

Умбе́рто Э́ко — итальянский учёный-философ, историк-медиевист, специалист по семиотике, литературный критик, писатель. Книга непростая, содержит много исторических сведений, отсылок на другие произведения и т. п. и при этом вполне вполне представляет современную литературу.

Из ныне живущих писателей, Эмберто Эко один из лучших