Литература

легко оценить уже оцененное...?часто слышу в последнее время такие речи "читать нужно классику, среди современных писак

нет никого и ничего стоящего внимания". почему же так? ведь и классики были когда-то неоцененными современниками. почему люди больше верят чужой оценке, а не собственным ощущения? среди современников немало талантливых и достойных авторов, кот. намного переживут нас.
Игорь Куропов
К сожалению, школа приучает даже читающих не доверять своим собственным суждениям и вкусам, а полагаться на авторитеты, искать готовые ответы. Несогласные перегибают палку настолько, что огулом отрицают все авторитеты (см. первый ответ) .
Разумеется, и в современной литературе есть талантливые, умные произведения. Отрицает это тот, кто заглядывает изредка в книжный магазин, заваленный дешевкой, и не дает себе труда отыскать стоющие книги.
Светлана Пейчева
Лучший ответ
Как только я слышу подобное, я точно знаю какую именно классику читать не нужно ни в коем случае!
В школе заставили мучить Льва Толстого.
Задрали.
Кроме мысли что война - это плохо - нихрена больше в его опусах нет. А это мы и без него знали.
А философия его - вообще гавно, презираю.
Достоевскиий - игрок безбашенный. наркозависимый.... Тургенев и Чехов - скучища.
Один Пушкин - сукин сын... но он всего на пару с Лермонтовым и есть.... а больше и нету никого.
По мне - Леонид Филатов и Высоцкий - вдвоем стоят всей школьной программы, за исключением Пушкина конечно... .
Или Минаев с его Духлесс и Телками - в сто раз более актуален и интересен чем зануда Достоевский - психолог хренов... .
Уж про Акунина -ваще не говорю, Гоголь отдыхает.
Найля Жан и какую не нужно ?
Олжас Сулейменов Как же вам не повезло! Вышеперечисленные классики прекрасно обошлись бы без ваших мук.
согласна!
читать, вообще, надо всё))) и дурные книги - тоже.. . иначе как отличить зерна от плевел?))))
Есть стоящие внимания, конечно. И все-таки я думаю мы не можем их оценить по-настоящему, потому что "большое видится на расстоянии".
Игорь Куропов и все же я предпочитаю больше верить себе. если мне классик не по душе, то никакие визги "ты ничего не понимаешь, и ты недоразвита" меня не переубедят.
а если мне нравится современный писатель, то я буду и др. его рекомендовать как большой талант. :-))
Светлана Пейчева Можем и должны оценивать собственным умом.
А что такое "по-настоящему"? Как Белинский? Таки он не во всем был прав.
Читать нужно хорошую литературу, классика она или нет - дело второе.
Найля Жан это правильно, но классика она и есть лучшая литература!
Просто классика уже проверена временем)) ) А с тем, что нет стоящих современных писателей я совершенно не согласна. Недавно обнаружила и перечитала несколько сборников современной украинской фантастики и с удовольствием открыла для себя "новую" писательницу Люко Дашвар.
Очень нравится читать Довлатова.
Валерий Шаров
Да безусловно некоторые современники переживут нас, но то, что люди верят чужой оценке это правильно, потому что столько людей не могут ошибаться, классика признана и точка. А вот почему про многих говорят, что не стоят внимания, так это потому что цензура не корректирует сейчас ничего и вы можете найти теперь разврат и бессмыслицу, пошлость и др. в книгах. Выбирайте что читать и наслаждайтесь! :)
Игорь Куропов говорят не критики, а обычные люди, здесь на проекте, например. так что цензура здесь ни при чем.

в древние времена все люди думали, что земля плоская, но они ошиблись.
с классиками может случиться тоже. люди следующих поколений говорят то же, что и предыдущие, может просто для того, чтобы не быть белой вороной, не быть осмеянными и непонятыми.

мне далеко не вся высоко оцененная классика по душе.
Мадина Мансурова Кроме признания сотен людей , нужно учесть - что это люди прошлого и позапрошлого.
Они умерли все давно.
То что им казалось важным и основополагающим - давным давно переменилось и перевернулось.
Мир вырос и повернулся к солнцу другим боком.
Людей уже давно не волнует та хрень, что волновала Достоевского или Тургенева, они смешны и зарыты в могилах.
Изменилась этика, философия,обычаи, цели в жизни , менталитет наций, отношение к войне, миру и друг к другу.
Все уже практически неактуально и страшно устарело.
Как экскурс - в прошлое - пожалуста.
Для самообразования - ради Бога!
но это - УЖЕ НЕ КЛАССИКА.
Это сборник костей динозавров.
Я не призываю выкинуть их на помойку истории, они и сами там в конце концов окажутся.
Я призываю не заморачиваться на мертвых авторитетов и смелее вводить новые имена и актуальные и злободневные темы.
Когда зубробизон Толстой писал о непротивлении злу - это было свежо и оригинально.
Сейчас - это сумашедствие.
Светлана Пейчева Только не надо насчет цензуры!
Вы, наверно, не помните, сколько в те времена было в литературе пошлости, бессмыслицы и лжи.