Литература

А для чего гумунитарии читают книги? Особенно классику? Чтобы понтоваться и хвастаться что они это читали?

Удивляют, и иногда, даже люто бесят те, кто считают себя VIP-персонами только на основании того, что читали, например Достоевского. И своими выражениями в духе: "Как? Ты не читал то-то, это-то?! Ну ты дебил!" Только предстают предо мной в жалком виде. Смотришь на таких и думаешь, а для кого он собственно читал? Самооценку свою поднять за счет чтения книг? Чтобы понтоваться? А толку то от чтения? Он книгу то понял хотя бы? Смысл? Или для галочки читал? Ну тогда чем такие книголюбы отличаются от гопников, которые самоутверждаются силой и численным превосходством?

Со стороны, это выглядит так же нелепо, как и какое-нибудь быдло вернувшееся с армии: "Я служил в армии! А кто не служил - те гaвно!" Как правило те, кто реально честно воевал, или служил в ответственных войсках, об этом наоборот любят помалчивать. И вполне себе уважительно относятся к тем, кто не служил. Те, кто много трындит о своей службе - как правило были никем и заполняют собственную пустоту грозными словами. Тоже и с теми, кто п3дц как хвастается своей начитанностью, заодно оскорбляя тех, кто чего-то не читал.

Кароче. Я считаю, чтение - это предельно личное дело. Как впрочем и всё остальное. Я свободный человек, и читаю то, что мне интересно или нужно. Читаю либо для собственного досуга, либо если хочу чему-то научиться. Если я что-то не прочитал, значит - я так решил. Значит не зацепило, не показалось нужным, интересным или полезным, жалко было времени, денег, не важно. Это мое решение, что-либо не прочесть и прошу его уважать. Читать только чтобы потом понтоваться тем, что ты это прочитал - нелепость и дурь. Мне вот просто в еб.. ло хочется таким харкать сразу. Не за понты даже, а за банальное неуважительно отношение и собственное завышенное чувство собственного величия.

Мне тут уже три утырка отписались в грубой форме, просто к тому, что я чего-то не прочитал. От того и завелся. Кто дал право им, сцукам, только на основании прочтения чего-либо, считать себя лучше других и оскорблять кого-то?

Ко всему прочему, мне теперь просто мерзко читать классику, после всех этих нападок. У меня ассоциации ко всей классике самые негативные. Я лучше американскую фантастику почитаю, так как за неё мне нервов никто не мотал.

Как считаете?
Да не слушайте Вы таких людей! Читает каждый для себя, для своих целей. Нормальный человек не станет гнобить других просто потому, что он что то прочел. Мне тут наговорили пару раз неприятного потому, что я не считаю одного известного русского классика гением. Агрессивные, узкие люди. Что читать, зачем и что думать о прочитанном - дело каждого, дело вкуса, интересов. И несовпадение этих вкусов и интересов не повод оскорблять людей. Не стоит с ними ругаться, все равно ничего не докажете. Да, я читаю потому, что мне это занятие безумно нравится.
Степаныч Дядя Степа
Лучший ответ
Считаю, что ты задиристый мальчишка .
Андрей Люблинский Которому лично я заехал бы в табло. Да, я много читаю, если что. И в Армии служил. 2 года!
Я читаю для удовольствия.
Чтение, разумеется, дело предельно личное.
Непонятно только, с чего так кипятиться? Дело-то личное.
Max -.2016
Ляззат Рысбаева Потому что мне уже три уебка отписались в самой грубой форме к ответу, где я написал, что не прочитал чего-то там из классики.
Лилия Ганиева Так возьми и прочитай... делов-то)
Пффф. Попробовали бы они учебник по физике для технических ВУЗов хотя бы прочесть и более-менее всё понять. Чтобы просто прочитать текст на знакомом языке - много ума не надо, и выпендриваться тут нечем. А вот чтобы разобраться в чём-то - тут да.
Арман Хасейнов
согласен, епта! читать надо для себя и не тыркать своим чтением в остальных людей, ибо нормальная личность не переносит тырканья
если твой собеседник не читал что-то, что тебе понравилось, то можно ему рассказать о книге в общих чертах, дабы заинтересовать. но не более.
не читал, значит дебил - это точка зрения идиотов. и этих идиотов я повидал дофига. они читают все, что МОДНО читать вот прямо сейчас и не более того, а потом делают вид, что сильно грамотные.
ну вот к примеру, как было три года назад: не читал Коэльо? да ты что, совсем деревня? такая крутая вещь!!!
бля, я читал Коэльо, и я этим вообще не горжусь, потому что Коэльо - это просто модное чтиво с парой философских мыслей, которые были высказаны задолго до него, но ничего своего он в литературу не принес
Андрей Люблинский А я вот не читал Коэльо (одну книжонку всё же прочёл, но не впечатлён), Зато несколько тысяч других книг не прошли даром. Я не ботан, прошёл много серьёзных вещей, считаю. что человек должен быть всесторонне грамотен и готов и Родину защитить и поддержать умную беседу.
Читают что бы читать, а потом думать, нафига это надо.
Истинное чтение есть своего рода ясновидение, которое призвано и способно воспроизвести духовные видения другого человека и обогащаться ими. Искусство чтения много чего способно преодолеть. Каждый из нас есть то, что он читает.
А. И.
Егорыч О_О
Да ну - прекращай. Вот тут много милых людей, которые даже меня терпят. А вообще нужна и гуманитарная образованность тоже
Liuba Catincov
Ляззат Рысбаева Вы по крайней мере вежливо и с уважением отписались. А мне уже три утырка отписались в самой грубой форме, к ответу, где я просто написал, что чего-то там не счел нужным прочитать. Кто-то им, начитанным, дал основание оскорблять тех, кто не читал. Считать себя лучше.
В первую очередь я читала классику потому что задавали в школе и потому что знание литературы – требовали экзамены, вот)… и что-то конечно же было более интересно, что-то менее, но я читала – потому что надо было… сейчас у меня так сказать академ. отпуск, но всё равно там где учусь я сейчас – пусть не официально, типа доп. образования что-то перед настоящим ВУЗом, долго обьяснять… :) так вот даже там задают читать книги, притом и классику и не классику… ;) вот и на моей специальности (переводчик) – я посмотрела тоже будет доп. чтение… так что на ближайшее время я буду – читать, читать, читать… :) но это и хорошо – я люблю читать! :D Даже сейчас, когда мне очень плохо – сегодня хоронили близкого человека, вернее не хоронили, а ходили

(я с папой и мамой), одна бы я не смогла да мне бы и не позволили идти туда одной – отпевать и прощаться, но всё равно знаете как больно было, когда девушка в зале прощания – попросила меня у которой слёзы и сопли из всех щелей льют взять умершую за руку и подержать… это так больно, очень… я пришла домой – взяла книгу… сначало всё расплывалось и двоилось от слёз, а потом я „утонула“ и даже не заметила как наступил – вечер… :)
Санька Pavlik
либо если нравится читают, либо по программе в шк и институте
никто так не самоутверждается я думаю, это просто для души
Ляззат Рысбаева Мне уже три утырка отписались в самой грубой форме, к ответу, где я просто написал, что чего-то там не счел нужным прочитать. Кто-то им, начитанным, дал основание оскорблять тех, кто не читал. Считать себя лучше.
Оооо боже, вы не читали этот шедевр? С вами не о чем говорить. Куда катиться мир... а я вот читал! и вообще я много читаю. Читайте классику ;)