Литература
Какие книги русской классики читать чтобы я смогла развить мышление и речь?
Начните лучше что-нибудь писАть, письмо развивает мозг. Например, заведите блог и начните в него заносить статьи на тему которая интересна. Начните лучше читать стихи или прозу вслух - это разовьет дикцию. Чтение развивает душу, но только правильное чтение. Но само чтение "глазами" ни когда не разовьет мозг и речь. Их развивает только тренировка, практика. Хочешь научиться хорошо говорить, быть красноречивым и убедительным? Начни как можно больше общаться вслух, в идеале чтение лекций другим людям. Чтобы мысли свободно облекались в слова, сначала нужно сделать так, чтобы в голове были ясные мысли. Чтение в этом точно не поможет. Оно может только обогатить твой интеллект. Читать нужно обязательно, но из классики нужно выбирать с умом. "Война и мир" сложное философское произведение, пока оно не подойдет для развития красноречия. Нужно взять, что нибудь по легче. Взять книгу любого автора, который виртуозно владеет слогом, например Булгаков или Ильф и Петров.
Произведения А. П. Чехова.
абсолютно любую классику
Достоевского
Бердяева, Белинского, Герцина, всех, короче!
мне Бунин нравится
Их много. Все книги дают знания напривюмер котовюрые сложные для тебя книги
Чехов, Достоевский, Толстой, Бунин, Куприн
Сможете прочитать и осмыслить "Войну и мир" и будете самым интересным собеседником)
Пушкина Лермонтова Тургенева Толстой. Ты должна читать то что тебе по вкусу. Мне например нравится Дубровский, А. С. Лескога Человек на часах, И. С. тургенев Записки лесника. У каждого свой вкус.
Николай Сенькин
"Записки лесника" -- это сильно сказано :))