Литература

Какая у вас любимая книга русской классики ?

"Евгений Онегин" А. С. Пушкина и сборник рассказов "Тёмные аллеи" И. Бунина - удивительно простой язык, читается легко и интересно
Jessica Hamby
Лучший ответ
"Идиот" Достоевский.
Повести Н. В. Гоголя. Поэма "Мертвые души".
Слишком сложный вопрос. Потому что, во-первых, нельзя отдать предпочтение какому-то одному автору (каждый по-своему хорош) , а во-вторых - и у какого-либо одного автора встречается подчас несколько шедевров (и тоже каждый по-своему уникальный).. .
Поэтому перечислю лишь те несколько произведений русской классической литературы, что как-то особенно "зацепили". Да и то не все. Только те, что вспомню в первую очередь. В произвольном порядке.

Гончаров:
Роман "Обыкновенная история". При всём уважении к хрестоматийному "Обломову", называю "Обыкновенную историю", ибо именно этот роман однажды позволил мне переосмыслить жизнь, взглянуть по-новому на проблемы, которые меня тогда волновали. Мудрый роман о жизни, о том, что есть в жизни каждого человека во все времена и эпохи.

Чехов:
В последнее время "тащусь" от "Чайки". Прослушиваю радиоспектакль в постановке Ефремова снова и снова.
Кроме того, назову такие жемчужины его творчества, как рассказы "Дом с мезонином", "Дама с собачкой", повести "Палата № 6" и "Дуэль", "Чёрный монах", пьесы "Три сестры" и "Дядя Ваня"... Да много можно вспомнить.. .

Бунин:
Не буду о хрестоматийных "Лёгком дыхании" и "Солнечном ударе". Они, безусловно, хороши. Последний рассказ ярко импрессионистичен (что вообще присуще творчеству Бунина).. .
Но шедевры Бунина (на мой взгляд, конечно) - это рассказы "Братья" (удивительно, почему о таком глубоком рассказе так мало говорят) и "Господин из Сан-Франциско".

Достоевский:
К стыду своему, творчество этого гиганта я изучил далеко не в полной мере.
Тем не менее, назову хотя бы пару вещей. "Неточка Незванова" - 3 периода непростой жизни молодой девушки, рассказанные от лица героини и "Белые ночи" - очень светлая, красивая и немного грустная повесть. Хорошее возражение тем, кто ошибочно считает, что произведения Достоевского, якобы, мрачны.
С трудом удерживаюсь, чтобы не продолжить перечисление. И так много букв.. .

Толстой:
"Крейцерова соната" (!!!!), "Смерть Ивана Ильича"....Конечно, и многое другое тоже. Но эти небольшие повести, несмотря на объём, хорошо показывают глубину писателя.

P.S.: В последние годы основательно "подсел" на русскую классику. Правда, всё больше слушаю аудиокниги, так как плохое зрение не позволяет долго читать.
Дима Зыкунов
Ну, "Репка" там, "Колобок"...
Sarvar Izbasarov
Ф. М. Достоевский " Преступление и наказание ".
есть любимый автор - Чехов!
Пожалуй автор-Чехов.
"Идиот" Ф. Достоевского конечно же!
М. Шолохов "Тихий Дон". Это, правда, не совсем классика.
колобок!!!