Литература
Ваша любимая книга из классики?,,,школьную программу не предлагать
"Обыкновенная история" Гончарова
Ромен Роллан "очарованная душа", многие романы Золя, Бёлля, Ремарка.
Канат Раимбаев
Здравствуйте, Карлыгаш, знаю, знаю Ваш хороший вкус! У Ремарка все известное прочла, еще в пору юности,впечатлило, недавно села перечитывать, совсем не то,,, Белля я не поняла,,, Роллана обязательно прочту,,,
"Анна Каренина" - обожаю этот роман, несколько раз его перечитывала.
Из классики.. .
А что считать "классикой"? То, чему больше 100 лет?
Тогда, пожалуй, "Былины"...
А так - Степанов. "Порт-Артур".
Тогда, пожалуй, "Былины"...
А так - Степанов. "Порт-Артур".
Понсон дю Террайль - "Похождения Рокамболя", "Молодость Генриха 4". Его всегда при жизни сравнивали с Дюма а джля меня он лучше и легче. А сюжеты... м-м... Увлекает с первой страницы и не тянет за хвост никого
Джек Лондон. "Лунная долина"
Канат Раимбаев
обязательно прочту,,, я думала, что у Лондона прочла все о "Лунной долине" даже не слышала,,,
Джон Бойнтон Пристли. -"Опасный Поворот","Время и семья Конвей"
Д. Дидро - "Монахиня"
А. И. Куприн "Яма"
Доброго времени. Евангелия, эпос о Гильгамеше, античная драма.
Обожаю все книги А. Дюма: "Граф Монте-Кристо", "Королева Марго", "Графиня де Монсоро", "Сорок пять" и др.
К. Паустовский "Повесть о жизни".
Байрон "Дон Жуан"
Гончаров "Обрыв"
Шарль де Костер "Легенда об Уленшпигеле и Ламме Гудзаке, об их доблестных, забавных и достославных деяниях во Фландрии и других краях"
"Собачье сердце", "Иван Васильевич", "Ночь перед рождеством".
Тургенев "Дворянское гнездо".
ну конечно же Мишка Булгаков "Мастер и Маргарита"
это просто отпад
очень оригинально, мощно
ну и мушкетеры, с детства обожаю
это просто отпад
очень оригинально, мощно
ну и мушкетеры, с детства обожаю
Канат Раимбаев
Женька, зачем так не уважительно к классикам или на брудершафт с ним пил
Л. Толстой Воскресение и Анна Каренина
В наше время только единицы не любят М. А. Булгакова. Я не исключение. Кроме школьной программы ("Мастер и Маргарита", "Собачье сердце", "Роковые яйца" ), мне очень нравится "Дьяволиада" (и все-таки у этого Короткова есть внутренний мир, хоть и примитивный) , "Записки юного врача", "Жизнь господина де Мольера", "Записки покойника". А фельетоны Булгакова просто чудо, как, впрочем, и ранняя проза.
У Лермонтова очень люблю "Тамбовскую казначейшу", У Тургенева - "Дворянское гнездо", У Достоевского - "Бесы" и "Братья Карамазовы".
Зарубежная литература практически не входит в школьную программу, поэтому тут перечислять можно многое: Бальзак ("Шагреневая кожа"), Уайльд ("Портрет Дориана Грея"), Маркес ("Сто лет одиночества"), Кобо Абэ ("Женщина в песках").
Всю классику не перечислишь, но есть запоминающиеся вещи, например над новеллой "Письмо незнакомки" Стефана Цвейга рыдал как сумасшедший
Канат Раимбаев
"Письмо" я читала, а я рыдала над "Нетерпение сердца" Цвейга,,, считаю, что это самое лучшее произведение о любви,,,
М. Булгаков "Мастер и Маргарита", она конечно из школьной программы, но мне нравиться