Литература

Какая ваша любимая книга русской классики и какая любимая из школьной программы?

Анна Каренина.
А в школе Чехов нравился...
Сказочный Долбаёб
Лучший ответ
"Княжна Тараканова" - Григорий Данилевский
Нудное "изучение" по школьной программе вызывало не любовь, а обратную реакцию на навязываемое.
Лиза Сафонова
Из школьной программы - Пушкин: "Евгений Онегин", "Пиковая дама", "Повести Белкина", ну и стихи, разумеется. "Война и мир" в школе читалась с удовольствием, но полюбила я роман уже эдак лет после тридцати.
В русской классике одно произведение тоже не назову.
Тургенев - "Дым", "Вешние воды", "Отцы и дети"
Булгаков - "Белая гвардия", "Жизнь господина де Мольера", "Мастер и Маргарита"
Юрий Нагибин - "Остров любви"
Достоевский - "Идиот"
Корней Чуковский - "Великое искусство"
Паустовский - "Золотая роза"
Стругацкие - "Понедельник начинается в субботу"
Даниил Гранин - "Иду на грозу", "Зубр"
Нравятся произведения Леонида Андреева (расказ о 7и повешенных, дневник дьявола, бездна) и фантастика Беляева (человек амфибия, остров затонувших кораблей голова доуля). Из школьной программы могу выделить только мастера и Маргариту и пиковую даму.
Айслу Абитова
Если стругацких в школе не изучают то на)(уй всю эту летиратуру.
Андрей Иванов Да кому они нужны сейчас ,эти Стругацкие ?

Молодежь их не знает ,а узнает так возненавидит как все ненавидит все что входит в школьную программу

Теперь все эти поклонники Стругацких старые пердуны, которые воображают что все что читали взахлеб они будут читать их дети
Нурия Ешманова Так так погоди, я как раз 20 лет назад примерно школу заканчивал. Литература была обязаловкой. И ВСЕ выбрали мастера и маргариту. И писали по ней как то так... тебе перечислить кто кем стал из нашего класса?
Школьную программу нам испоганили, там нет любимых, а из классики ОТЕЦ СЕРГИЙ Толстого
Где старушку кокнули
В школе вообще не читал программу, а из русской классики преступление и наказание
Фёдор Достоевский "Идиот". Правда, в школе мы его не проходили., уже после школы я его прочитала на одном дыхании.
Renat Kaenov
Русскую классику терпеть не могу, особенно Достоевского. Написано таким душным языком, что читать без перманентного желания заснуть не выходит.
Елена А
"Электроник" - Евгений Велтистов
"Бежин Луг" - Иван Тургенев