Почти всё (кроме Радищева, Чернышевского, еще двух-трех произведений) читала всегда заранее, не перед уроком или сочинением. И всем советую, так интереснее.
Авторов, которые мне нравились, читала в большем объеме. Пушкина, Лермонтова, Тургенева и др.
Литература
А Вы русскую классику читали в рамках школьной программы или по собственной инициативе?))
В рамках школьной программы. И то... трудно сказать"читал"))
все по собственной
Читала запоем все подряд. Мало того, лет с 14 стало интересно и критику читать. Особенно, когда попался Дмитрий Писарев! Вот где был культурный шок!!!
Владимир Щербаченко
Точно, я тоже это прошла. При чем Писарева нам не "задавали", я как-то сама на него вышла - и была ошарашена: после восторженного Белинского - что же он пишет о Пушкине!..
Много перечитывала позже. Считаю, что в школе нас ЗАСТАВЛЯЛИ читать то, до чего мы не доросли. Недавно перечитала "Горе от ума" Актуально и сегодня. Шедевр!!!
конечно!
за Куприна пасть порву
Все очень индивидуально. Тургенева, к примеру, в рамках школьной, а затем институтской (не мой он, автор, не мой!) программы исключительно, Достоевского, Пушкина, Лермонтова, Гоголя до, в процессе и в параллели весьма обширно, Толстого в рамках и после
Конечно. Жить в России и не знать классиков, будь то литература, живопись или музыка это неуважение прежде всего себя, как россиянина.
Да!
Я в рамках филологического образования и собственного желания, прочла всю русскую классику до 19 века
и так и так
Только в рамках школьной программы. Причем в то время, считаю, рано мне было такие книги читать, сейчас бы перечитать, но в школе всю охоту отбили!
Как кто-то говорил, классиков надо не только почитать, но и почитывать))) ) Вот почитываю! Многое и вне программы. В программу-то всё не уместишь)
что по собственной, что-то советовали, а что-то потом в жизни пригодилось и пришлось читать
Пока училась, читала только по программе. Вне школы читала зарубежную классику и Дюма, и Даррелла, и пр. А еще Ефремова прочитала все, что смогла достать. После школы русскую классику читаю редко, чаще стихи и пьесы. Из авторов, которых перечитываю: Есенин, Бунин, Чехов, Булгаков и любимую парочку: Ильф и Петров :)
и в рамках, и за рамками)) ) при чем не всё из школьной программы мне понравилось. за всю литературу школьную пару-двойку произведений не приняла и не поняла
Все читала в школе, для галочки, а потом все перечитывала уже позже, в сознательном! и по несколько раз. Например, Войну и Мир, уже три раза перечитала. Ну нравится мне и все тут
война и мир сам без програмы и мастер и маргарита тоже
По собственной инициативе. И было оч класное ощущение. когда задали на лето Войну и мир а я уже прочитала, причем с огромным удовольствием. Все мне так завидовали.
конечно!! ! =))
Многое по собственной инициативе, но мне стыдно (((
Вот в школе-то и не читала! А филологическое образование обязало прочитать все в полном объеме собрания сочинений. Но "Войну и мир" не читала и не буду. И Толстого терпеть не могу. А Достоевский, особенно "Записки из подполья" - настольная книга. И еще Шмелев - "Лето Господне" и "Богомолье"...