Литература
почему книги из классики сложнные и нудные. а современные легко и интересно и понятно читать?
Трудно, потому что ты ещё умом не доросла чтобы читать и получать от этого удовольствие.
тогда, в прошлые века тоже были легкие и интересные поделки для дурачков.
все зависит от мозгов читателя.
Туфту читать легко! ! И классику не нудно!!!
Потому что Вас к этому приучило школьное принуждение. Теперь, когда Вы уже взрослая, попробуйте прочесть хотя бы "Барышню-крестьянку", - это же очень легко и забавно!
Боюсь, что привыкнув к легкой "манной кашке", Вы и в современной литературе выбираете только приятности, но ведь и в ней есть серьезные и невеселые книги, правдиво отражающие невеселые стороны жизни.
1. несоответствие проблем показанных в книге людей проблемам читателя (читатель школьник, автор оригинала и его изначальные читатели - взрослые своего времени) . и к тому же в классике зачастую всё вращается вокруг дворян или жизни вполне обеспеченнных слоев населения. или напротив - сугубо нищих.
2. несоответствие языка и стиля рассуждения привычкам читателя.
3. обязательство прочесть.
По-моему мнению, Вы просто НЕ привыкли читать и думать.... Современные книжные безделицы просто можно "глотать" и мыслить не надо, а читать классику - значит ДУМАТЬ и делать выводы, анализировать и сопереживать вместе с автором.. . ТРУДИТЬСЯ надо!
Отложите чтение классики лет на 15-20, до неё дозреть надо.. . Хотя для общего развития раз прочтите сейчас, уровень образовательный надо повышать.. . Многие так думают в подростковом возрасте...
да почему же сложные и нудные? я вот Пушкина до сих пор читаю, ничего сложного, что-то из Гоголя, Куприна, Толстого. А что не нравится - не читаю. Например, Пастернак и Достоевский. Не мое. А какие современные книги у вас легко читаются?
Ничего против современных авторов не имею, но не надо классику зачеркивать всю одним махом.
для меня не имеет значения классика или нет. война и мир это действительно муть, я ее прочитал 2 страницы и уснул, а вот достоевского читать легко и очень интересно
Классика не вся такая уж скучная и нудная, но каюсь люди сама некоторые книги не смогла осилить в свое время (уверена большинство "умников" такие же)... просто произведения надо находить под себя)
Приходить к классике надо постепенно. в школе так и учат - начинаете с Тома Сойера, заканчиваете Войной и миром. Не доросли еще.. . Хм, недоросли еще - во! Недоросли еще, чтобы читать такую литературу!
Потому, что классику вам задают читать по принуждению. Надо!
А понимания нет. Зачем читать если это не понятно. Лучше читать, то что доставляет удовольствие. И пользы больше, и пища для ума. А над классикой дуууумать нужно. Сопереживать....