Литература

Почему книгу Собор Парижской Богоматери считают нудной?

Мне 11, и это мое любимое произведение. Всегда с подругой из за этого ссоримся. Почему такой замечательной произведение, многие считают, нудным?
Гюго вообще многие считают нудным. У него постоянные отступления, и те, кого интересует больше всего "краткое содержание" и "чем все кончилось", считают, что "Собор" можно было (они думают, и нужно было) уложить в значительно меньший объем.
Если Вам в 11 лет нравится это произведение, значит, Вы уже научились читать сложные книги, а Ваша подруга еще нет. Поэтому помиритесь с ней и приготовьтесь к тому, что Вам в жизни подобные расхождения во взглядах на книги придется встречать на каждом шагу: то, что Вам интересно и занимательно, другие будут считать нудным и неинтересным. С такими людьми лучше найти другие темы для разговоров. А про книги говорить с теми, кто относится к ним так же, как и Вы. Таких людей тоже немало.
Михаил Козловский
Лучший ответ
Там много реминисценций. Как зарядит страниц на 20 про архитектуру и историю Парижа - замучаешься читать, всё основное действие из головы успевает уплыть.
Кто считает? Малолетки? Ну не доросли еще...
значит книга на любителя, кому-то она интересная, а кому-то - нудь
первый раз слышу.. . серьезно? ну не детектив конечно, но интересная и читается легко.. . может патамучта с мюзиклом сравнивают?
Может быть, из-за описания собора и Парижа на две главы? ) Да, мне было читать эти главы тяжело, но потом Гюго объясняет, что все здания подобные этому собору - своего рода книги. То есть, эти две главы с описаниям - книга в книге, просто архитектуру нужно уметь читать) Прекраснейшее произведение. Больше ничего нудного или тяжёлого там не помню.
Для людей, воспитанных на книгах вроде Чейза будет скучно. А для воспитанных на похождениях Тома и Джерри - и Чейз будет нуден.