Литература

Бесят люди, которые говорят, что читать нужно только классику!!!

Я ничего против классики не имею, сама обожаю Достоевского (Бесы моё любимое)
Просто есть индивиды которые говорят про детективы, фантастику, ужасы и т. д как про дерьмо, что эти жанры УМНЫЕ люди не читаю, их читает всякое тупые людишки, что УМНЫЕ люди читают только классику
я люблю детективы, есть конечно абсолютно тупые авторы (типо донцовой), но есть и шикарные детективы: Росс Макдональд, Алистер Маклин, Агата Кристи, Джеймс Чейз и т. д
Мне кажется такие люди глупы, и не понимают что упускают интересные книги
Соглашусь. Я люблю и классиков, и многих современников. Но при том всём, и среди современной, и среди классической литературы есть произведения и авторы, которые меня не впечатляют. И я не буду тратить время на чтение произведения, из которого ничего не почерпну, кроме скуки. Вот так. Вопреки аргументам, что ВСЮ классику нужно читать и уважать.
Елена Безверхова
Лучший ответ
Зачем же беситься? Сообщите своим знакомым, что Анна Андреевна Ахматова, например (дама весьма начитанная, и вряд ли кто-нибудь отнесет ее к тупым людишкам) , кроме прочего, любила читать и детективы. Сергей Прокофьев на досуге раскладывал пасьянсы, а большой знаток того, что такое умное, а что - глупое, человек и писатель по имени Соломон Мудрый в книге Екклесиаст изрек: "Вздумал я в сердце моем услаждать вином тело мое и, между тем, как сердце мое руководилось мудростью, придержаться и глупости, доколе не увижу, что хорошо для сынов человеческих, что должны были бы они делать под небом в немногие дни жизни своей". Некоторые писатели не только детективы на досуге читали, а вообще пали так низко, что были футбольными болельщиками - Юрий Олеша и Варлам Шаламов, скажем, болели за "Спартак", ходили на стадион, время тратили.
Давите таких людей спокойствием и эрудицией.
Просто это очень ограниченные люди, считающие, как Раскольников, что есть быдло, и "те, кто право имеет"...
p.s. : А детективы не люблю, только Конан Дойля читал.
Читала, читаю и перечитываю классику, очень люблю Паустовского, Куприна, Гоголя, Чехова, Джека Лондона, Бальзака и т. д. Однако, это не мешает мне любить фантастику ("заболела" ею ещё в детстве) , начиная с Беляева и Уэллса и кончая Шекли, Гаррисоном, Асприным, Урсулой Ле Гуин и т. д. , а также хорошие детективы.. .
Так что читайте всё, что нравится и не комплексуйте.
Агата Кристи, Чейз разве не классика?
ХОРОШИЕ книги сами всегда становятся классикойю Например, "Записки о Шерлоке Холмсе" А. К. Дойла или "Хищные вещи века" Стругацких.. .
Вот только отсев велик...
Я, например, не люблю раскрученную литературу (типа Кафки, Маркеса, Бродского, Набокова) , читать ее с "проработкой" не планирую, потому как если не к душе, зачем натягивать "понимание"?А вы и говорите о классике. В каждом жанре есть своя классика. Вы частично их назвали)) ) Я бы еще сюда добавила Брэдбери, Желязны, Сименона. В книге должен быть интеллект, у Донцовой-Устиновой он напрочь отстутсвует.
Саша Крупский
Меня тоже бесят такие люди.. .

Я читал книги серии сталкер, например... .
Начал я, правда с братьев Стругацких (пикник на обочине).. . но я и до этого читал фантастику.. .

Мне нравятся произведения этих авторов.. . но не все.. . и я не собираюсь кричать, люди ЧИТАЙТЕ!! !
Ведь ты сам должен выбрать, что читать.. . а не читать ради чтения.. .

Вальтер Скотт
Джонатан Свифт
Герберт Уэллс
Михаил Булгаков
Николай Гоголь
Майн Рид
Чарльз Диккенс
Рэй Брэдбери
Марк Твен
Мигель де Сервантес Сааведра
Сергей Есенин
Иван Тургенев
Толстой, Алексей Николаевич
Луи Буссенар
Эдгар Берроуз
Харуки Мураками

Еще меня бесят люди которые говорят КАК? ! ТЫ НЕ ЧИТАЛ? (Чака Паланика, Чарльз Буковски и проч)
Я тебя услышал. Извините вас.
Так эти люди не читают, они только говорят, что читать нужно только классику. Это называется чваниться и к культуре отношения не имеет, как правило эти люди пытаются подавить свой комплекс неполноценности за счёт подавления (а, как следствие, унижения) окружающих своим мнимым интеллектом. Попробуйте их распросить об умных книгах, можете даже предложить обсудить какую-нибудь, для этого потребуется всего лишь предварительно погуглить её краткое содержание, и увидете, как эти люди сядут в лужу.
Никита Симонов Слишком много времени и ради чего?
По-моему, просто не нужно тратить на них свои нервы, каждый читает то, что он хочет. Глупо о вкусах спорить вообще.
Просто Диана
Читать нужно то что нравится.
Лейсан Сафина
Читай, то что душе угодно, а не то что люди говорят:)
Лариса
О вкусa[ не спорят!
Саша Крупский О вкусах не спорят, их воспитывают...
Sheroz Mazbutov
Вадим Потарский я- мирный кот, сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Смотря какая цель в прочтении книги. Чтение книги это не просто убивание времени или веселое время провождения или способ отвлечься, чтения книги это труд. Вообще фантастику и детективы сравнивать с классикой это не правильно. Фантастика и детективы это все ровно что фильм смотреть, польза разве что эстетическая может быть. Совсем другое дело классика в частности романы, тут тебе и исторические факты (от бытовых до значимых событий) тут и реальные чувства и переживание героев - которые помогут тебе возможно разобраться со своими чувствами и переживаниями, ведь это все не выдумка (в отличии от фантастики или детективов) это реальные переживания людей которые бывают у всех. В романах часто есть философские рассуждения которые углубляют твое мировоззрения.
Да и вообще детективы и фантастика читаются не так как классические произведения. Классику надо читать с проработкой. А детективы можно глотать.
А вообще читай что хочешь, твоя голова ты ее и наполняй.
Светлана Боронина "Фантастика и детективы это все ровно что фильм смотреть, польза разве что эстетическая может быть"
Сударь, а много ли вы прочли фантастики и какой? Собачье сердце Булгакова разве не фантастика? Там нет переживаний? Там нет философских рассуждений?
Фантастика, настоящая фантастика, а не орки с остроухим эльфами или мочилово жукоглазых космическим десантом, это философия в высшей степени её проявления. Фантаст, это футуролог, человек, который придумывает ваше будущее, предвидит те трудности технические, социальные и т.п. которые обязательно возникнут, но в век нынешних технологий и образа жизни кажутся порою абсурдными, а самое главное, фантасты зачастую не только предвидят, они даже находят пути решения того, чего ещё даже нет.