Ребенок (особенно подросток) должен читать не те книги, которые ему нравятся, а те, которые ему говорят читать взрослые?
В каком возрасте находится черта между «читай те книги, которые ты должен читать (должен – по мнению других людей), а не те книги, которые нравятся тебе» и «читай книги, которые нравятся тебе, а не которые ты должен читать (должен – потому что это книги из списков типа «книги, которые должен прочитать каждый человек»)»?
Дополнительные вопросы:
1.Если подросток хочет заниматься сексом со своей девушкой-одноклассницей, надо ему запрещать это, или он достаточно взрослый, чтобы самостоятельно принимать решения, что ему можно делать и что ему нельзя?
2.Если подросток не хочет помогать по дому (ходить за хлебом, мыть посуду, выносить мусор), надо его заставлять делать то, что он не хочет, или он должен слушаться старших?
Еще раз подчеркну: вопрос про «должен» и «возраст», а не про секс, книги или что-то еще. Это уточнение нужно, чтобы вы не меняли тему разговора спонтанно.
Литература
Сколько лет должно быть человеку, для которого дают совет «читай то, что нравится; не насилуй себя – не читай скучное»?
Хороший вопрос. Делать не то, что советуют, а то, что больше нравится, нужно (именно нужно, а не просто можно) с того момента, как начинает формироваться личность. Именно в таком возрасте необходимо начать становиться самодостаточным человеком. Это касается всего: книг, увлечений, морали и нравственности. У меня этот процесс осознанности «запустился» в 14 лет. С 14 лет я уже больше слушаю себя, чем окружающих. Но насколько я знаю, у некоторых этот порог снижен до 12 лет. Так что, условно говоря, всё, что касается воспитания, нужно успеть преподнести детям до 13 лет. Позднее наставлять их уже бессмысленно, с 14-15 лет к людям нужно относиться уже с уважением, ибо «завтра» они — уже взрослые, которые вступят во владение этим миром. И только от нас зависит, какие условия для нас создадут последующие поколения. Поэтому, когда, общаясь с 15-летними друзьями, я слышу от кого-то "делаю/смотрю/читаю то, что мне говорят", я понимаю, что это люди без чувства самостоятельности и собственного достоинства.
Лучше всего о воспитании ребенка сказал Руссо:
«Конечно, он должен делать только то, что хочет; но он должен хотеть только того, чего вы от него хотите... Нет подчинения столь совершенного, как то, которое сохраняет наружный вид свободы»
Совет для быдла. Я вот читаю очень много скучных книг. И даже тех, которые у меня вызывают отвращение. Но вот это и есть то, что отличает интеллектуала от интеллигента.
Пока человек получает образование, пока зреет-придётся читать не только, что хочется, больше то, что необходимо для развития и образованности. А когда личность установится- уже сам будет выбирать, как жить-что читать, смотреть и слушать.
Говорю от лица подростка)
Те, которые ему нравятся. Зачем навязывать свои взгляды на книги? Проще подтолкнуть или показать, что есть не только "Гарри Поттер", но и другие, более глубокие книги.
Знаете, а почему бы Вам не говорить своему сыну о принципе "читай 50 страниц, не понравится/не зацепит - бросай книжку". Обычно так и должно быть. Даже с тем же Пушкиным, когда-то я на него не обращал внимания и считал скучным писателем, но открыв и начав читать "Барышня-крестьянка" не смог оторваться. Зацепила меня 13 летнего тинейджера)
Нуу, буду более консервативным. Я считаю, что не стоит лезть в сексуальную жизнь вашего ребенка, да и зачем ему говорить с кем и в каких позах он сношался ?)
Это от человека зависит. Если он считает Вас кем-то, кому можно помочь, потому что вы даете ему доброта, заботу, любовь, то конечно же стоит помогать. А если он строит из себя "я взрослый, я сам могу себя обеспечить и никому ничего не обязан", то покажите ему, что он не настолько взрослый, потому что он на иждивение у Вас)
С одной стороны, человеку, чтобы развить себя духовно, накопить, так скажем, бытийную массу, не мешало бы прочесть Тургенева, Толстого и т. д. Ну это же еще никому жизнь не испортило? А если предоставить подростку самому выбрать литературу для прочтения, то, боюсь, вопросов в мейле о том, какую бы аниме мангу прочесть, было бы вдвое больше). С другой стороны, мнение о том, что ребенок должен обязательно почитать письмо Онегина к Татьяне, носит уже какой-то насильственный характер ,,Ребенок (особенно подросток) должен читать не те книги, которые ему нравятся, а те, которые ему говорят читать взрослые?,, -Да, но не в России и не в такое время... Здесь и сейчас любому 100 летнему старикану скажут, как жить и что читать.