Честно говоря, мне вопрос не понятен. Раз есть задание - его надо выполнить. При чем тут любили-не любили? Можно любить читать, можно любить какое-то произведение или автора, но задание - это из другое категории. В мое время за лето нужно было прочесть и программную литературу и факультативную - получался довольно внушительный список - десятка три. Одни произведения ложились на душу и читались с удовольствием, другие - нет, и приходилось делать над собой усилие. И я понимала, что чтение - не только развлечение, но и работа головой. Но это же задание - и его надо выполнить, потому, что в учебном году времени на работу с произведениями было значительно меньше. А у нас по каждому тексту к каждой главе давались вопросы, на которые надо было ответить с цитатами, а не просто от фонаря. И в прочитанном летом легче было отыскать нужные фрагменты.
У меня никогда не возникало проблем с чтением - ни летом, ни зимой. Читала я и тогда достаточно быстро, так что успевала и то, что задали прочесть, и то, чего душа просила. Когда ж еще читать, как не на летних каникулах! Причем пересказов и сокращенных вариантов тогда в природе не существовало))) Впрочем, человек, который любит читать всегда найдет для этого время.
Литература
А вы любили читать то, что давали на лето? Или читали что вам нравилось? Какие это были книги?
Я многое читала заранее - "Идиота", "Мастера и Маргариту", например.
Не любила.,,, читала Эдгара По, Таис Афинскую, Майн Рида Затерянные в океане, Купера Последний из могикан и всю трелогию и много подобного,,. Суд идет, Командировка ...недавно молодой парень (30) спросил меня читала ли я (54) Молодую гвардию, сказала, что не читала и было как-то стыдно... фильм посмотрели, зачем читать... мне это было уже не интересно, если знали сюжет... начинала читать Булгакова Мастер и Маргарита и бросила,,,, сейчас созрела ...мужу тоже не пошло, а дочь была в восторге..
Читала все по списку. Списки у нас были такие, что ни на какие книги "для себя" времени не хватало, у нас туда еще "для общего развития" пихали очень много книг, которые на уроках не проходили. Что то нравилось, что то нет, а что то было уже прочтено до этого. "Последний поклон" Астафьева, например, в школе проходили главы, а я еще до того прочла книгу целиком. Из заданий на лето с восторгом читала Гоголя, Булгакова, Шекспира, "со скрипом" Толстого и Горького.
Меня заставлять что то читать было не нужно. Я с 6 лет книгочей. В 6 утра уже сидел с книжкой в руках. Родителям было больше не о чем беспокоиться. Не шумел, не капризничал, а глотал книги.
Кое-что нравилось, но чаще я читала то, чего не было в списках. Всякие приключенческие повести прошлых веков да известные Дюма и Верн были не по мне. Не нравилась и русская классика, что по программе, что вне программы (разве что "Вешние воды" Тургенева торкнула и заставила задуматься). Нравились повести и рассказы о современных детях (порой и про времена войны тоже), наши, зарубежные, не особо может известные. Нравились рассказы об отце Брауне Честертона и некоторые детективы (увлеклась детективами я позже всерьёз, уже после школы), разумеется, "Анжелика", "Катрин", "Унесенные ветром" и прочая куча романов, повесть Бориса Бедного "Девчата", повесть Эдуарда Борнхёэ "Князь Гавриил или последние дни монстыря Бригитты". У Булгакова понравились "Записки юного врача" (но "Морфий" не очень), пьеса "Адам и Ева", другие пьесы, короче, то, что было известно и хвалилось другими, мне часто не по нраву было.
Любила всё читать:)