Литература
Как читать книги ,"втягиваясь" в текст, если не любишь читать ???
Я начал 3 дня назад читать Войну и Мир, но читаю и ничего не запоминаю (сюжет) и не понимаю, просто "проглатываю"текст, как понять текст, если я не люблю читать, вот не заинтересовала никак меня книга
Она и меня не заинтересовала. Мура. Но читать надо.
Учиться любить читать.
Начиная не с "Войны и мира", а с "Маши и медведя".))
Представляйте то, что читаете, в картинках. Как бы мысленно фильм снимаете.
Учёные сейчас склоняются к тому, что у вашего поколения (выросшего на гаджетах) очень плохо с концентрацией внимания на длинных текстах и выстраиванием логических цепочек в уме, зато очень хорошо с образным мышлением. Вы больше воспринимаете мир в картинках. Исключение составляют дети, которые приучены к чтению и любят его - они универсалы.
Просто наступает новая реальность, новое восприятие информации - второй раз за историю человечества. Первый раз это произошло, когда появились книги - в 16-м веке.
Так что подстраивайтесь под своё мышление и "снимайте кино" во время чтения. Может быть, понравится даже).
Читай только то, что тебе интересно. Я тоже так и не прочитал "Война и мир". Зато сотни других книг прочитал.
"Войну и Мир" невозможно нормально прочитать, не зная истории того времени. Ознакомьтесь с нею, узнайте получше исторических персонажей, которые встречаются в произведении.
Если вопрос о чтении любых книг, то начните с приключений. Они, как правило, захватывают внимание читателя. Естественно, нужно выбрать интересующую тему.
А как можно не любить читать?
Попробуй аудиокнигу послушать
Я всегда читаю краткие содержания, а нам на уроках потом учительница всё хорошо объясняет и мы всем классом всё анализируем. И вот так я, не читая ни одного произведения за последние года 3-4, пишу сочинения на пятёрки.
Алексей Капралов
Я тоже прочитал 1 том войны и мира в кратком содержании и хочу также с другими томами, НО дело в том, что мне через 2 года писать сочинение ЕГЭ, и я думаю, что надо прочитать это произведение полностью
Миляуша Шаесламова
Вот именно поэтому писать сочинения - это глупость и бессмыслица. Надо учить читать. Надо любить читать.
Главное чтобы тебе сюжет был интересен
Ой, какая-то знакомая тема... Я в таких случаях записываю на лист пару предложений по каждому витку сюжета, ну или банально краткий пересказ