Литература

"Классика" литературы, которую всем надо читать и перечитывать! Абсурд.

Всё старшие в семье говорят, что надо читать все то, что читали они. Том Сойер, Робинзон Крузо. Но я не хочу их читать! Ещё их поддерживает школа. Зачем вообще существует предмет Литература? Всё книги написаны для того, чтобы читатель сложил о ней своё мнение и оставался при нем, но почему-то нас заставляют практически насильно считаь, что они прекрасны! Это неправильно, или я в чём-то ошибаюсь?
"Печально я гляжу на ваше поколенье,
Его грядущее иль пусто, иль темно"...

(почти по Лермонтову)
Кристина Труба
Лучший ответ
Ну, а если ты не прочитаешь книгу, как же ты сложишь о ней свое мнение?
Dark Angel
Это нужно для развития мозга.
Но мозг нужен не всем, это тоже верно.
Да, Вы в чем-то ошибаетесь. И, что интересно, не Вы первый. Не обольщайтесь, эта глубокая мысль до Вас уже приходила в голову миллионам Ваших предшественников во всем мире в Вашем и близком к Вашему возрасте. Через подобный бунт проходят практически все.
Старшие вообще любят навязывать свое понимание того, как надо. До того, как заставлять Вас читать Сойера и Крузо, они наверняка заставляли Вас умываться и чистить зубы противной пастой, есть невкусное (оно полезное), делать зарядку, застилать постель, подметать пол и еще целый ряд противных вещей.
Сейчас Вам, наверно, смешно, что когда-то Вы отстаивали свое право не мыть ноги летом перед сном (я отстаивал). Читать или не читать классику? Есть три варианта (как минимум). 1.Отстоять свое право не читать ее и остаться необразованным малокультурным человеком. 2.Уступить натиску взрослых, пересилить себя, прочитать ее с отвращением, сдать в школе и навсегда забыть. По-настоящему культурным человеком Вы в этом случае не станете, но хотя бы будете иметь представление о том, что там, в этой ненавистной культуре прячется. И 3.Научиться получать удовольствие от процесса чтения хороших книг.
Для этого нужно для начала перестать ершиться и ненавидеть их. И на минуточку хотя бы предположить, что взрослые, говоря об этих книгах, не врут и не хотят Вас мучить. Что они искренни в своем желании приобщить Вас к своей культуре, к своим радостям.
Сделать Вас своим.
Анютка Карпова
В Интернете полно материалов на тему зачем нужна литература, зачем надо читать художественную лит-ру вообще и классику в частности. Если хотите знать ответ на этот вопрос - гоу, изучайте на здоровье. А мы-то чего должны тут доказывать вам? Раз уж у вас родные люди из семьи не в авторитете, то нам, чужим, какой смысл распинаться перед человеком, который уже назвал чтение классики абсурдом?
Альбина )
Верно мыслишь))
Долой чтение)))
Дуракам и грамота вредна))))
Читаю тут нытиков, которым не нравится, что их заставляют читать про Тома Сойера и Робинзона Крузо, и прям завидую. Раньше заставляли читать про красных комиссаров и пионеров-героев, вот это действительно скукота была. Я обычно забивал на то, что заставляли, и читал то, что было интересно мне. Того же Тома Сойера, Робинзона Крузо, книги Дюма и Сэлинджера и т. д.
С другой стороны - в школе умеют прививать отвращение к хорошим книгам и вообще к чтению. Поэтому - не хотите читать эти книги, не читайте их. Но читайте хоть что-то! То, что сами хотите.
Little Aya
вот уж пофиг кто что читает в школе. дебилом больше, дебилом меньше выйдет из школы. какая разница? самим среди дебилов жить придется.
Montana Abayev
Да не читай. Только не ори.
Юля Грабарь
ПраЛьнА! Это вААщЕ вреднА!
Это неправильно, но ты ошибаешься.
Если б не урок литературы, то я бы и не знал, что "Война и мир" Толстого такая толстая книженция.
Samara Rasylbekova
Микс мёда и пива, это вкусно? хаха