Литература
"Классика" литературы, которую всем надо читать и перечитывать! Абсурд.
Всё старшие в семье говорят, что надо читать все то, что читали они. Том Сойер, Робинзон Крузо. Но я не хочу их читать! Ещё их поддерживает школа. Зачем вообще существует предмет Литература? Всё книги написаны для того, чтобы читатель сложил о ней своё мнение и оставался при нем, но почему-то нас заставляют практически насильно считаь, что они прекрасны! Это неправильно, или я в чём-то ошибаюсь?
"Печально я гляжу на ваше поколенье,
Его грядущее иль пусто, иль темно"...
(почти по Лермонтову)
Его грядущее иль пусто, иль темно"...
(почти по Лермонтову)
Ну, а если ты не прочитаешь книгу, как же ты сложишь о ней свое мнение?
Это нужно для развития мозга.
Но мозг нужен не всем, это тоже верно.
Да, Вы в чем-то ошибаетесь. И, что интересно, не Вы первый. Не обольщайтесь, эта глубокая мысль до Вас уже приходила в голову миллионам Ваших предшественников во всем мире в Вашем и близком к Вашему возрасте. Через подобный бунт проходят практически все.
Старшие вообще любят навязывать свое понимание того, как надо. До того, как заставлять Вас читать Сойера и Крузо, они наверняка заставляли Вас умываться и чистить зубы противной пастой, есть невкусное (оно полезное), делать зарядку, застилать постель, подметать пол и еще целый ряд противных вещей.
Сейчас Вам, наверно, смешно, что когда-то Вы отстаивали свое право не мыть ноги летом перед сном (я отстаивал). Читать или не читать классику? Есть три варианта (как минимум). 1.Отстоять свое право не читать ее и остаться необразованным малокультурным человеком. 2.Уступить натиску взрослых, пересилить себя, прочитать ее с отвращением, сдать в школе и навсегда забыть. По-настоящему культурным человеком Вы в этом случае не станете, но хотя бы будете иметь представление о том, что там, в этой ненавистной культуре прячется. И 3.Научиться получать удовольствие от процесса чтения хороших книг.
Для этого нужно для начала перестать ершиться и ненавидеть их. И на минуточку хотя бы предположить, что взрослые, говоря об этих книгах, не врут и не хотят Вас мучить. Что они искренни в своем желании приобщить Вас к своей культуре, к своим радостям.
Сделать Вас своим.
В Интернете полно материалов на тему зачем нужна литература, зачем надо читать художественную лит-ру вообще и классику в частности. Если хотите знать ответ на этот вопрос - гоу, изучайте на здоровье. А мы-то чего должны тут доказывать вам? Раз уж у вас родные люди из семьи не в авторитете, то нам, чужим, какой смысл распинаться перед человеком, который уже назвал чтение классики абсурдом?
Верно мыслишь))
Долой чтение)))
Дуракам и грамота вредна))))
Долой чтение)))
Дуракам и грамота вредна))))
Читаю тут нытиков, которым не нравится, что их заставляют читать про Тома Сойера и Робинзона Крузо, и прям завидую. Раньше заставляли читать про красных комиссаров и пионеров-героев, вот это действительно скукота была. Я обычно забивал на то, что заставляли, и читал то, что было интересно мне. Того же Тома Сойера, Робинзона Крузо, книги Дюма и Сэлинджера и т. д.
С другой стороны - в школе умеют прививать отвращение к хорошим книгам и вообще к чтению. Поэтому - не хотите читать эти книги, не читайте их. Но читайте хоть что-то! То, что сами хотите.
вот уж пофиг кто что читает в школе. дебилом больше, дебилом меньше выйдет из школы. какая разница? самим среди дебилов жить придется.
Да не читай. Только не ори.
ПраЛьнА! Это вААщЕ вреднА!

Это неправильно, но ты ошибаешься.
Если б не урок литературы, то я бы и не знал, что "Война и мир" Толстого такая толстая книженция.
Микс мёда и пива, это вкусно? хаха