Литература

Классика литературы!!!Какие произведения ДОЛЖЕН прочитать каждый человек?

Какие произведения мировой литературы посоветуете прочитать?интересует ТОЛЬКО КЛАССИКА. Спасибо всем заранее.
Бальзак " Шагреневая кожа", " Гобсек", Оскар Уальд " Портрет Дориана Грея", Диккинс " Посмертные записки Пиквикского клуба" Дж Лондон " Любовь к жизни" ( рассказ) , Сомерсет Моэм " Театр", " Бремя страстей человеческих", " Острие бритвы", Шарлотта Бронте " Джейн Эйр", Маркес " Сто лет одиночества", Шлинк " Чтец", Нобоков " Защита Лужина ", " Машенька", " Другие берега", Бунин " Темные аллеи" ( сборник рассказов) , Куприн " Олеся", " Суламифь", " Гранатовый браслет", Булгаков " Мастер и МАргарита", " Роковые яйца" " Собачье сердце", Достоевский " Братья Карамазовы", Лев Толстой " Аннна Каренина", " Крейцерова соната", Пушкин " Повести Белкина", " Пиковая дама", " Дубровский", " Капитанская дочка", Алексей Толстой " Петр 1"Шекспир " Король Лир", " Отелло", " Двенадцатая ночь", Сервантес " Дон Кихот", Джейн Остин " Гордость и предубеждение", Ирвин Шоу " Богач, Бедняк", Уилки Коллинз " Женщина в белом", " Лунный камень".
Йорг Фритч
Лучший ответ
100 книг, которые должен прочитать каждый.. .
http://100-books.ru/list.php
должен прочитать, если человек
Инал Вурдем
Почитай владимира сахненко "история из реальной жизни" на самиздате
Оксана Бурая
Если человек осилит школьную программу по-настоящему, без кратких вариантов, то желание читать появится само собой. Возникнет интерес к определенным писателям и жанрам.
Три толстяка
Сага о Форсайтах
Горе от ума
Американская трагедия
Преступление и наказание
Властелин Колец
Приключения Тома Сойера и Гекльбери Финна
20000 лье под водой
Земля Санникова
Старик и море
Дом, где разбиваются сердца
Маленький принц
Приключения Оливера Твиста
100 лет одиночества
Прощай оружие
Робинзон Крузо
Шерлок Холмс
Мастер и Маргарита
Старик и море, полет над гнездом кукушки, почитайте тех кто получил хотя бы пулицеровскую премию
Ин
Инесса
Данте "Божественная комедия", Оруэлл "1984", Ремарк "На западном фронте без перемен", Гоголь "Мертвые души", да много вообще, остальное и без меня уже назвали.
Разум и чувства
Гордость и предубеждения
Джен Эйр
Мастер и маргарита
Маленькие женщины
Три мушкетера
Генрик Сенкевич, "Камо грядеши".
Исторический роман.
Написан в 1894-6 годах.
Вот уроды, да? Они не знают о чем пишут. Эта Ксения написала название фильма, а не книги рома Кена Кизи "Над кукушкиным гнездом"-где насышено описан психиотрическая леченица США 60-тых годов. Второе: Эрнест Хемингуэй "Старик и море"-где описан борьба старика Сантьяго с огромной рыбой до конца, за этот повесть автор даже Нобелевскую премию получил. Советую прочесть обеих американских писателей.