Люба, тебе совершенно ясно и чётко объяснили, что обращаться некуда.
"..В соответствии со статьей 1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. "
Обращаться в суд ты имеешь право уже опосля того, как кто-то сопрёт плоды твоего творчества. Для доказательства своих авторских прав на суде раньше писатели использовали вот такой метод: рукопись (или частично или полностью) отправлялась на почту на свой же собственный адрес. Письмо или бандеролька не вскрывались, на них сохранялась дата отправки на почтовом штемпеле. То есть это прямое доказательство того, что рукопись автора появилась на свет раньше, чем была опубликована где-либо. Таким образом авторы могли отстоять свои права на суде и потребовать возмещения.
Литература
Куда обращаться для того, чтобы зарегистрировать авторское право на свое литературное произведение?
ОО "Российское авторское общество" (РАО) . М. , Б. Бронная, д 6-а
Нет такой организации...
Опубликовать в журнале, газете с хорошей репутацией (не глянец!).
Никуда.
Чтобы утвердить свое авторское право на литературное произведение, достаточно опубликовать (или разместить его в интернете), подписав своим именем.
А́вторское пра́во — в объективном смысле — подотрасль гражданского права, регулирующая правоотношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д. ) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях.
В соответствии со статьей 1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.
Депонирование рукописей актуально только для научных статей, монографий, обзоров, результатов исследования. Рукопись должна сдержать рецензию, содержащая оценку научной и практической ценности работы и рекомендацию к депонированию рукописи
Художественная литература под процедуру депонирования не попадает.
Костя прав. Для утверждения своих авторских прав в России (в который мы с вами живем) не предусмотрено никаких процедур, кроме указания в опубликованном произведении своего авторства.
Все остальные процедуры законной силы не имеют и если обратившись к нотариусу, вам предложат регистрацию ваших авторских прав за соответствующую плату, то скорее всего, вас просто разводят на деньги.
Для доказательства своего авторства в суде, в случае использования вашего произведения в коммерческих целях другим лицом, документ, заверенный нотариусом рассматриваться не будет.
И что, что мы в России живем? И в России проще заплатить автору гонорар, чем судиться с ним потом, украв его "шедевр" из Интернета.
Авторское право возникает с момента написания текста. Даже БЕЗ какой-либо регистрации. Можете как угодно к этому относиться, но это факт, прописанный в законе. Регистрация - это дело добровольное.
Загляните сюда http: // rao. ru (без пробелов) - Российское Авторское общество.
никуда. достаточно опубликовать
В контору ближайшего патентного поверенного. Процедуру он расскажет. Кстати: можно зарегистрировать сразу на несколько Ваших работ за одни и те же деньги (около 100-130 долларов США)
к нотариусу.
Процедура называется - депонирование рукописей. В инете куча посредников. Сама организация находится где-то у м. Тверская.
Натариус вам в помощь)
У меня такая же проблема, только в Украине. У нас занимается этим патентное бюро, насколько мне удалось выяснить. Очень много теоретиков в области авторского права, но практиков не встречала. Тема покрыта мраком.