Звучит, конечно, гадко, но в социально-экономической ситуации России XIX в. У нас тут обсуждениьЦЦо вышло недавно, почему в русской литературе так много "лишних людей". Згаляните - не пожалеете.
Обломов - вроде бы продукт европейской цивилизации, хотя на самом деле ему бы в Арабских Эмиратах жить - нанятые люди пусть качают нефть из скважины, нанятые люди пусть деньги выгодно вкладывают, а потом нанятые люди пусть архитектурные чудеса на эти деньги строят, а сам он лежал бы на кушетке, профукивая заработанные кем-то для него деньги на скачках онлайн. В своё время выдающийся нидерландский футбольный тренер Лео Бенхаккер убил год жизни, пытаясь подготовить местную футбольную команду к Чемпионату мира 1994 г. Его с гневом уволили, ибо чуда он не организовал. А каково ему было организовать, если все игроки - любимые племянники шейха - выгнать ни одного нельзя, а когда тренировка назначена на 10.00, то где-то к трём часам собиралась половина команды.. .
У Обломова драма законченного лентяя, которому никогда не приходилось зарабатывать на жизнь ни головой, ни руками. Рабы (крепостные то есть) всё равно как-нибудь голодным и холодным не оставят. От переизбытка досуга развивается нездоровая мечтательность.
Госпожа Простакова навивно рассуждала, зачем знать географию, если извозчики куда угодно довезут. Она была права. Я совершенно уверена в том, что Леди Гага не умеет закручивать огурцы на зиму, но без огурцов она в нужный момент не останется - она зарабатывает свои миллионы не домашними закрутками. Это называется специализацией и делегированием полномочий. Г-н Обломов делегировал абсолютно все полномочия кому-то и специализировался исключительно на созерцании. Пропал в человеке буддистский монах прямо буквально. С одной маленькой поправкой: буддистские монахи - вегетарианцы и вообще едят мало. Поместий с диванами им не полагается.
Обломовщина - это просто барство. Не зря Никита Михалков пытался "реабилитировать" Обломова в своей экранизации. Здесь совковое барство протянуло руку помощи барству крепостническому.
Литература
в чем истоки обломовщины
В национальном характере.
В невостребованности.