Литература

Как относится Гоголь к герою своей поэмы Чичикову??? Односложные ответы, типа: норм, хорошо,плохо и т.д.-НЕ ПИШИТЕ!!!

Ashur Mirzoev
Это проявляется в описании багажа Павла Ивановича.
Вещи помогают понять суть героя.
Рессорная бричка, «чемодан из белой кожи, несколько поистасканный» , «ларчик красного дерева, с штучными выкладками из карельской березы, сапожные колодки и завернутая в синюю бумагу жареная курица» ; картуз, радужная косынка – все предметы намекают о положении, привычках и характере Чичикова.
Он, по-видимому, не слишком богат, но обеспечен, много ездит, любит покушать, следит за своей внешностью.
Он раньше был побогаче, чем теперь: чемодан из белой кожи и искусно сделанный ларчик – вещи дорогие.

– Еще больше мы узнаем о Чичикове, если вчитаемся в маленькую историю с афишкой.
Чичиков – человек деловой, дотошный, изучает город, как поле будущего сражения.
Недаром он расспрашивал трактирного слугу, будочника, все внимательно оглядывал, «как бы с тем, чтобы хорошо припомнить положение места» .
Прочитав афишу, Чичиков «свернул опрятно и положил в свой ларчик, куда имел обыкновение складывать все, что ни попадалось» .
Намек на то настойчивое, ставшее второй натурой приобретательство Чичикова, которое будет потом полнее раскрываться с каждой страницей.

Речь раскрывает характер Чичикова.
Автор с разных сторон и по разным поводам показывает необыкновенную ловкость, благопристойность, дипломатическую увертливость речи Чичикова. В разговорах с властителями города «он очень искусно умел польстить каждому. Губернатору намекнул как-то скользь, что в его губернию въезжаешь, как в рай, дороги везде бархатные, и что те правительства, которые назначают мудрых сановников, достойны большей похвалы» .
При этом Чичиков не высказал лестных слов прямо в адрес губернатора.
Это была бы топорная работа, недостойная такого тонкого знатока правил обхождения.
Чичиков не говорит, например, что губернатор заслуживает похвалы. Но те правительства, «которые назначают мудрых сановников…» .
Вице-губернатору и председателю палаты Чичиков опустил комплименты погрубее («сказал даже ошибочно два раза ваше превосходительство») , но, видно, уж он знал, к кому как подойти) .
Эдуард Чегодаев
Лучший ответ
Павла Ивановича Чичикова, господина "не дурной наружности", который, как известно, был "ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод", автор откровенно называет "подлецом". Так прямо и пишет в 11-й главе первого тома «Мёртвых душ» : "Нет, пора наконец припрячь и подлеца. Итак, припряжём подлеца! "

Правда, чуть ниже, в той же главе, Гоголь несколько "смягчает" столь суровый приговор: "Но потребуют, может быть, заключительного определения одной чертою: кто же он относительно качеств нравственных? Что он не герой, исполненный совершенств и добродетелей, это видно. Кто же он? Стало быть, подлец? Почему ж подлец, зачем же быть так строгу к другим? Теперь у нас подлецов не бывает, есть люди благонамеренные, приятные, а таких, которые бы на всеобщий позор выставляли свою физиономию под публичную оплеуху, отыщется разве каких-нибудь два, три человека, да и те уже говорят теперь о добродетели. Справедливее всего назвать его: хозяин, приобретатель. Приобретение — вина всего; из-за него произвелись дела, которым свет даёт название не очень чистых".

То есть, переводя этот литературный "пассаж" на язык приговоров современного Гоголю суда, Чичиков "виновен, но достоин снисхождения".
Jamal Shermatov