Литература

Когда вы по достоинству оценили и начали читать с интересом классическую литературу? Почему?

Вообще говоря, классика - понятие растяжимое. Многие (и я в том числе) учились читать на Русских книгах для чтения Л. Н. Толстого - вполне себе классика. "Робинзона Крузо" прочитал (детский пересказ Чуковского) в первом классе, Джованьоли и Дюма - в четвертом. "Кавказский пленник" Толстого и проза Пушкина - это где-то второй класс. Тогда же - многое из Чехова, Куприна. Где-то класса с шестого чтение стало постоянным. И читал я по большей части классику или то, что писалось, переводилось и издавалось тогда, читалось как новинка, а нынче уже прочно стало классикой (Сэлинджер, Хемингуэй, Экзюпери, Окуджава, Айтматов, Абрамов, Пастернак, Булгаков, Солженицын и еще многие и многие книги перешли в разряд классики на моих глазах) . «Войну и мир» читал первый раз летом между шестым и седьмым классами, Достоевского узнал в восьмом.
Так что можно сказать, что классическую литературу я начал читать от младых ногтей и делал это с интересом. А с 17 лет начал (по собственному почину) читать классиков «насквозь» : брал с полки 1-й том собрания сочинений и читал подряд до последнего. А потом принимался за следующее собрание.
Оценил по достоинству – тоже растяжимое понятие. Может быть, по сравнению с каким-нибудь литературоведом, знающим тексты писателя досконально, я не докопался и до сотой части скрытых в произведении смыслов. Классика ведь неисчерпаема. Но что-то понять можно и в 10 и в 15, было бы желание. И доверие.
А вот почему – здесь легче. Мне повезло: я рос в семье, где читали все и постоянно. У меня с самого начала жизни сложилась внутренняя установка: человек, не знающий классической литературы – необразован и малокультурен. А дальше – нужно было просто относиться к этим великим книгам с доверием. Если я чего-то не понимал, был не согласен, вообще не понимал, по какому поводу сыр-бор, то всегда мог обратиться к взрослым – родителям, дедушкам (к сожалению, к дедушкам – недолго) .
Вообще я категорически не согласен, что до классики нужно «дорасти» . Чем раньше начать, тем быстрее придет это самое «дорасти» . Человек в 15 лет не может до конца понять Достоевского? Кто бы спорил. Но до конца его и к 90 не поймешь, хоть каждый день читай. И такие на первый взгляд понятные вещи, как «Капитанская дочка» или «Кавказский пленник» и в 40 и в 60 преподносили неожиданные повороты мыслей.
Главное – понять, что с тобой говорит умный человек. А умных слушать (и читать) мне всегда было интересно и поучительно, понимал ли я 90, 70, 30 или 5 процентов от сказанного или прочитанного. Нужно требовать от себя – понимания, а не от классика – понятности.
Дело в установке – если я ХОЧУ понять, то мне не может быть скучно.
Санавар Аширмухамедовна
Лучший ответ
Классику любим-с.)
Когда увидел первый порножурнал
Если Вы о русской классике - это я по достоинству ценила лет с 13. Понимала, что это глубоко, умно, серьезно, что это - настоящее. И старалась напрячь все свои тогдашние извилины, чтобы встать на начало дороги в том направлении. При этом я всё улавливала, но только на поверхностном уровне. Но считала, вот вырасту, поумнею, пойму по-настоящему.
Так и вышло. Лет к 25. Достоевского и вовсе к 30.
Я думаю, у всех приблизительно так. Слишком мощна наша классика.
А зарубежную классику читала класса с шестого, и никаких сложностей у меня не возникало.
Со школы!
со школы, и до сих пор читаю
только после 20-ти лет.... в школьном возрасте думала, что это полная бредятина....
В 8 классе, когда стали изучать Экзюпери. Вот тогда я впервые сама стала искать книги этого автора. Примерно в то же время в моей жизни появился роман "Отверженные" - по чьему-то совету, а затем - "Горе от ума" (до сих порлюбимое произведение).
Лет в десять. В доме было много книг (все стены были заставлены книжными шкафами) . Тогда я обнаружил, что эти книги невероятно интернесные и, к величайшему изумлению, легко читаются (за исключением Гегеля и Канта).
В 30 начинаю.... доросс
Когда созрел ум. -примерно к 25 годам.