Литература
Какую книгу вы прочли и впечатления от прочитанного? (За последний месяц)
Несколько дней назад причитала "Метель" В. Сорокина. Необычно, полусказка с маленьким лошадьми и большими людьми, алегории, аллегории. Но конец трагический, и почему-то дрогнуло сердце.
В. И. Новодворская. Поэты и цари. - Блестящий анализ русской литературы и истории. Несколько раньше я читала её автобиографическое "Прощание славянки", - тоже интересно.
Вики Майрон. Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир. - Необыкновенно трогательная история кота, женщины, которая его спасла и которой он помог жить, и библиотеки в небольшом американском городке.
не прочитала. начала первую книгу "Дневников вампира" Лизы Джейн Смит и прекратила через несколько глав. очень слабый текст. то ли изначально такой, тол и перевод уродский попался.
Дочитываю "Все о французах" британца Теодора Зелдина. Нравится. Много неожиданного и нового. Автор - профессор из Оксфорда, его взгляд и его оценки очень интересны. Несколько ироничен.
После о-очень понравившихся "Воспоминаний о монастыре" Сарамаго взяла "Евангелие от Иисуса" и "Год смерти Рикардо Рейса" его же. Начала со второй -- и забуксовала на 100-й странице.. . И не знаю, читать ли. Задала про это вопрос (стиль очень уж нравится!) , но пока так ни одного ответа и нет.. .
А перед этим прочитала "Красный камень" Константина Плешакова", точнее, пока только рассказы из этой книги. Понравились неимоверно. Настолько жизненные проблемы (бывший советский ч-к в современной России, современный продвинутый сын и отставшая от жизни мать, ответственность порядочного командира за жизнь солдат-мальчишек, новый русский как внешнее-наносное-неестественное, про наш менталитет, разумеется...) . И всё такое щемяще тяжёлое.. . А язык-стиль просто на редкость (в сравнении с современной писаниной многих) замечательные!
А ещё щас читаю параллельно "День восьмой" Уайлдера: очень нравится!
И ещё случайно попалась в "Букинисте" (сдаёт же кто-то такие книги! ) и тоже читаю и очень нравится -- "Недолгое пребывание в камере пыток" (М. , 1991 г. ) -- сборник лучших повестей и рассказов, опубликованных в журнале "Знамя".
И последнее, что тоже в процессе чтения и очень нравится, --"Суррогат счастья" современного португальского писателя Урбано Тавареса Родригеса.
Жозе Сарамаго "Евангелие от Иисуса"- отличная, неоднозначная книга, замечательный язык автора, перевод прекрасный .
Братья Стругацкие - "Пикник на обочине" -захватывающий сюжет, неожиданный, открытый финал.
В данный момент читаю "Процесс" Кафки.
Марта Кетро. "Горький шоколад или книга утешений". Очень легко написано, изящная книга - полудневник, но с глубоким философским смыслом...
Только что закончила А. Геласимов, "Степные боги"
Не понравилось- предсказуемо всё и сразу- от речевых оборотов до финала. Махровый соцреализм!
Чуть раньше- А. Конан-Дойль, "Загадка Старка Монро". Тоже ожидаемо-плохо- что может быть у Конан-Дойля лучше или хотя бы равно Шерлоку Холмсу! Однако, многое узнала о бытовом и профессиональном укладе жизни английского врача в конце позапрошлого века.