А тем и связана, что "Станционный смотритель" - это та же притча о блудном сыне, но наоборот.
В библейской притче сын, испытывая крайнюю нужду, явился к своему отцу и тот принял его со словами: "Сын мой ожил и нашелся! "
А в "Станционном смотрителе" ситуация противоположная - в финале благополучная и довольная жизнью барыня (в прошлом - та самая беглая Дуня) приезжает на могилу своего отца, скончавшегося в нищете.
Так что не зря Пушкин повесил на стену комнаты смотрителя картинку с библейской историей о блудном сыне.
Литература
Подскажите пожалуйста, из повести "Станционный смотритель" вопрос: Как притча о блудном сыне связана с историей Дуни???
Согласна с предидущим оратором
Связана . тем что в описании Пушкин повесил на стену комнаты смотрителя картинку с библейской историей о блудном сыне. И смыслом -"Сын мой ожил и нашелся! " - слова из притчи о блудном сыне. можно сказать. что "встреча дочери приехавшей к могиле отца". вспомнившей отца, сохранившей чувство к отцу своему - и есть Дочь моя ожила (духовно) и нашлася ( не только приехала навестить хоть уже и могилу, а нашлася как человек. с человеческими эмоциями и качествами. Сровестью. Нашлася как вернулась в человеческому облику.
Дуня поступила также как "блудный сын", напомню, что блудный сын ушел из дома, а потом вернулся домой на коленях, в этой повести почти такой же расклад событий, ведь в конце Дуня приехала на эту станцию, а оказалось что её отец умер.
ну как то так)