Разница при становления Обломова и Штольца прослеживается, прежде всего,
в их различном, кардинально противоположном воспитании.
Мечательность, лень и нежелание трудиться Ильи Ильича были переняты им от родителей и близких родственников – жителей Обломовки. Родное поместье героя было средоточием умиротворения и спокойствия, где любая работа воспринималась как сущее наказание, а исчисление времени производилось не по часам и минутам, а по обрядам – от рождения к похоронам, от свадьбы к крестинам. Особое влияние на маленького Илью оказали рассказы няни о сказочных богатырях и мифических героях. Впечатлительный, фантазирующий Обломов уже с дества мечтал о том, чтобы оказаться подальше от реальности, спрятавшись во влекущем мире сказок, где он сам может быть великим победителем. Мечтательность и эскапизм Ильи Ильича, проявившиеся еще в раннем возрасте, в юношеские и зрелые годы только развивались и усиливались – этому способствовал интровертный характер персонажа, неудача на службе и отсутствие приспособленности к реальному, быстроменяющемуся и требующему постоянной активности миру.
Среда, в которой рос Штольц, существенно отличалась от атмосферы Обломовки. Прежде всего, потому, что отец его был немецким бюргером, с ранних лет прививавшим сыну любовь к труду и активной деятельности, необходимость всегда быть на шаг впереди других и самостоятельно прокладывать себе путь в будущее. Мать Андрея Ивановича, русская дворянка, напротив, видела в сыне не работящего буржуа, а яркую светскую фигуру, прививая ему любовь к книгам, искусствам и светскому общению. Становлению экстравертной, открытой миру натуре Штольца так же способствовали постоянные визиты гостей и шумные компании в поместье его родителей (тогда как в Обломовке не было принято весело проводить время и часто зазывать гостей).
Герои романа Гончарова совершенно не похожи друг на друга.
И внешнее различие только подчеркивает их антагонизм.Обломов- барин. Штольц-новый буржуазный делец.
Если в Обломове мы видим паралич воли и беспробудную лень,то в Штольце чувствуется непреклонная энергия.Штольц блестяще заканчивает университет,
с успехом служит, выходит в отставку, чтобы заниматься
собственным делом; наживает дом и деньги.Он член торговой компании, отправляющей товарыза границу; как агент компании, Штольц ездит в
Бельгию, Англию, по всей России.
Обломов закончил Московский Университет:К сожалению, в университете
отношение Обломова к образованию, учебе и наукам не изменилось: ему
по-прежнему не нравилось учиться.Студент Обломов считал учебу и труд наказанием.Обломов учил лишь то, что было положено, но никогда не изучал больше, чем от него требовали, не проявлял любопытства и особого интереса
к наукам.
Обломов с юности не любил читать книги, а если что-то читал, то делал это кое-как.
В юности Илья Обломов страстно полюбил поэзию,но вскоре остыл и к этому.
В конце концов Обломов закончил университет и получил аттестат.
На этом его развитие остановилось, больше он ничему никогда не учился.
Штольц в сравнении с Обломовым несколько проигрывает .Его деловитость абстрактна.Читатель не видит плодов его деятельности.
Он не располагает к себе с первого взгляда, как Обломов.
Но герои, безусловно, дополняют друг друга.
Штольц и Обломов – фигуры противопоставляемые автором как рациональное, активное, новое начало и мечтательное, пассивное, всеми силами держащееся за устаревшие ценности.
Смысл противопоставления Обломова и Штольца состоит в том, чтобы показать,
что человек не может быть счастливым и гармоничным, развивая в себе только
одну сторону своей личности. Важно уметь уверенно идти в будущее, не забывая о ценностях и опыте прошлого.
Литература
сходства и различия Обломова и Штольца?желательно побольше...оч прошу) желательно побольше...оч прошу)
ой и мне всё это нужно сейчас
ты можешь в интернете поискать типо биография героя Обломова и Штольца, но раздельно и сравнить. У меня сложнее ((((... Мне "Кто нужен больше Росии: Штольц или Обломов? "