Литература

Сходства и различия между Обломовым и Штольцем? И. А. Гончаров.

Образ жизни, отношение к семье и родителям, отношение к образованию, поведение в обществе и на службе, восприятие любви, отношение к дружбе и друзьям в пяти словах.
Несмотря на то, что Обломов и Штольц такие разные люди, их что-то объединяло. Все свое детство они провели вместе: вместе учились в школе, вместе делали уроки – хотя, чаще всего, Андрей давал списывать Илье, делал за него переводы. Они были ровесники, казалось, что один дополняет другого, так как они были очень разными людьми. О Штольце автор пишет: «Движений лишних у него не было. Если он сидел, то сидел спокойно…» . Здесь проводится сходство с Обломовым, так как Илья Ильич никогда не делал резких и ненужных движений, вернее сказать, был практически бездеятелен. Оба героя были не чужды всеобщих человеческих скорбей, они могли чувствовать тоску, страдать от внутренней боли. Штольц имел целеустремленный характер, благодаря которому, любая мысль переходила в дело, поэтому он заставлял Обломова совершать что-нибудь и не быть бездеятельным. В детстве оба героя умели мечтать, были любопытны, но со временем Штольц потерял воображение и фантазия, он даже боялся этих качеств, отворачивался от них; «мечте, загадочному, таинственному не было места в его душе» . Штольц подвластен уму, а не сердцу, он трезво анализирует только реальные события, а не то, что создала его фантазия. Ни Илья, ни Андрей не ослеплялись женской красотой, даже были немного холодны с людьми противоположного пола. Оба героя по-своему поражали женщин: в Обломове им нравилась духовная красота, доброта, искренность, а от Штольца «веяло какой-то свежестью и силой, перед которой невольно смущались и незастенчивые» женщины. Андрей считал, что надо «без скачков донести сосуд жизни до последнего дня, не пролив ни одной капли напрасно» , а Илья Ильич всю жизнь старался не потерять, не растратить всех богатств своего духовного мира.
Жанна Кирьянович
Лучший ответ
Вы сами и перечислили, в чем заключались эти несходства.
Работа на 5, не благодарите.

В прооизведении И. А. Гончарова «Обломов» речь идет о двух героях: Илье Обломове и Андрее Штольце. В начале произведении мы узнаем о двух совершенно противоположных образах.
Илья Обломов характеризуется как мечтатель, любящий покой и уют, даже когда он влюбляется в Ольгу, через какое-то время ему становится лень вести активную жизнь. Между страстью и бурной жизнью, он решает выбрать тишину.
Считает себя состоятельным барином, делать ничего не умеет. Вся его деятельность – ,, вулканическая работа пылкой головы”. он редко выходит на свежий воздух, потому и слаб здоровьем.
Андрей Штольц- трудоголик, он считал, что работать и уметь себя обеспечить – это главный долг человека. Страстен к обучению, он много читает, путешествует, часто общается с людьми и бывает в свете. Андрей всегда занят какими-то делами, умеет правильно распорядиться своим временем и проводит его с пользой.
Есть у них и сходства: Оба они не имеют высокой цели. Могут сидеть на диване и бездействовать, оба нравились женщинам, но сами никогда не ослеплялись красотой женщин, порой даже заметен холод с женскими персонажами.
Я согласен со словами И. А. Кулешова ,,Штольц на высокой ступени своей активной жизни оказался тем же самым Обломовым…,, так как оба обрели жизненное спокойствие: Обломову ,,некуда больше идти, нечего искать, идеал его жизни осуществился,, и у Штольца ,,настала и тишина улеглись и порывы,,. Душа не рвется, ум спит спокойно,, .