Литература

Хм...подскажите какие нибудь интересные книги для моего ребёнка.

Моей дочери 14 лет, есть какие нибудь интересные книги для её возраста? Романы для девочек, детективы..просто хочу сделать подарок, а научную книгу или инцеклопедию-знаю что не одобрит. Всё таки возраст такой))) Подскажите!!!
в этом возрасте девочки уже интерисуются женскими штучками-можно выбрать книгу по макияжу, уходу за кожей, подбору украшений и т. д и т. п.
многие девушки читают запоем "Сумеречную Сагу"( по мне-бред сивой кобылы. но и возраст у меня другой)))) ) если ваша увлечена -можно купить в наборе все 4 книги и диск с фильмами.
любому подростку полезно прочитать Бах "Чайка по имени Джонатан Левингстон"
детективы Иоанны Хмелевской, Агаты Кристи, Конан Дойла.
"Джейн Эйр", "Поющие в терновнике", "Унесенные ветром"-любая девушка прочитает ( а потом и перечитает) с удовольствием.
Лукьяненко "Недотепа", Громыко цикл "Ведьма"( 4 книги)
Анна Бирюкова
Лучший ответ
Эд Макбейн, Джеймс Хедли Чейз - сам читал в таком возрасте (или даже раньше)
Shokir Musaboev
Современные девочки такого возраста почему-то любят "Сумерки" - про вампирскую любовь. Лично я не понимаю, но, может, Ваш ребенок оценит?
Карлос Кастанеда
Могу посоветовать одни из самых любимых своих книг - Хроники Нарнии. У меня было 2 книги, читала с огромным удовольствием! Это и сказка, и приключения. Чтение просто потрясающее!
Моя (13 лет) с удовольствием читает Громыко, Белянина (юмористическое фентези. Читает и хохочет в голос) , действительно "хит" сезона-Сумерки, Хроники Нарнии мне кажется для более младшего возраста, хотя, может я и ошибаюсь.
В.
Ванька ...
В книжном подскажут) Просто надо знать какая у вас дочка, некоторые дети до 18 книг не держали в руках а некоторые лет с 5 читают труды карла маркса)) ) и чем она интересуется, можно русскую классику) в школьной программе прекрасно подобрано под возраст)