Литература

Что означало смерть от коня(Песнь о вещем Олеге)

Волхвы предсказали князю, что он умрёт от своего любимого коня. Олег приказал увести коня и вспомнил о предсказании только через четыре года, когда конь уже давно умер. Олег посмеялся над волхвами и захотел посмотреть на кости коня, встал ногой на череп и сказал: «Его ли мне бояться? » Однако в черепе коня жила ядовитая змея, которая смертельно ужалила князя.
Александр Кезик
Лучший ответ
Песнь о вещем Олеге. АС Пушкин Поэт красивую легенду превратил в замечательные стихи - балладу. Олегу волхвы предсказали, что смерть он примет от своего коня. Князь оставил любимого коня и долго еще правил в своем княжестве. Волхвы не уточнили, какая будет смерть и как его конь окажется виновником трагедии. Давно известно, что смерть предсказана свыше и от нее не уйдешь. Так и Олег, принял свою смерть от своего коня. В череп его давно умершего коня заползла ядовитая змея, которая и ужалила старого князя.
Так вот где таилась погибель моя,
Мне смертию кость угрожала.
Из мертвой главы гробовая змея
Шипя, между тем, выползала.
Саня Шахов
В том то и дело, если внимательно вчитаться в текст "Вещего Олега". то вы увидите . что конь у Олега и товарищ Олегу и друг. это Пушкин сам дает такую оценку коню. "И примешь ты смерть от коня своего" -. ставит перед Олегом трудный выбор - отказаться не от коня как такого. а еще и от друга. И второе, что друг приведет к смерти, вот такую проблему рассматривает поэт.
да и это не вся правда.
L^
Lena ^zenyuk
то есть в мифологии???
В русской мифологии не могу сказать. А у Пушкина говорится, что из черепа лошади выползла змея и укусила Олега. Это была его лошадь. Значит, он "Принял смерть от коня своего. "
Ок' Сана
смерть от коня. ну. ударил копытом. сбросил. но в вещем Олеге в черепе коня\конечно. уже мёртвого\притаилась змея. от которой и погиб наш герой
Елена Казеева
надо слушать мудрых людей, а не спорить с ними и не смеяться над их словами... мудрость вечна и выше власти "Волхвы не бояться могучих владык, а княжеский дар им не нужен"
Тоха Тоха...
Потому что из черепа его любимого коня вылезла змея, получается Олег погид от своего коня
когда его конь умер - от него остались кости.. олег решил на них посмотреть а из них вылезла змея и убила его