Литература

Обязательно ли поэтам страдать, чтобы создавать душевные стихи.

склоняюсь к мысли, что - да, страдание - необходимый компонент, вызывающий прилив эмоций, вводящий человека в состояние творческого экстаза, когда выход эмоций в поэтической форме - это не просто литературный каприз, а потребность.
Данил Кузнецов
Лучший ответ
Конечно.
При этом совсем не обязательно иметь трагическую судьбу. Просто, чтобы писать душевные стихи, нужно иметь большую и отзывчивую душу, а человек с такой душой не страдать не может.
Потому что мир несовершенен, потому что его больнее задевает то, мимо чего спокойно проходят более черствые люди. Поэтическое восприятие мира - отзывчивое, душа поэта ранима. Если повода для личных страданий нет, то есть ведь еще сострадание.
А творчество без страдания называется ремеслом.
Эля Мирхаева
Ответ многое берет из вопроса. Если вы не знаете, о чем писать, то не пишите.
Человек, который страдал, он изменился внутренне, и ему есть о чем поведать. Ну и, конечно, нужна способность к рифме.
Марина
Ну, уж такая психика человека. Он пишет хорошие стихи во время большой депрессии или эйфории.
Ильнар Фагмиев
думаю да, в радостном состоянии не такие стихи цепляющие - душу не рвут
думаю нет, талантливый человек и без страданий талантлив ( Пушкин по мне был вполне счастлив), а говорить о страданиях значит в какойто мере принимать сторону Лили Брик ( что мол пусть Маяковский страдает, у него потом стишки хорошие)
Юрий Бойко
ну не то, чтобы страдать, но хотя бы иметь кучу свободного времени, и получится болдинская осень, например
Лена Петрова
Думаю, да. Нужно что-то пережить, чтобы потом что-то написать, чем больше переживаний испытываешь, тем глубже понимаешь суть вещей. Плюс врождённый или наработанный талант.