Литература
зачем современному человеку изучать литературу Древней руси?
насилие над ребенком ))
мучают школоту.. . учи то что по душе!
Современные люди, так же как и последние несколько тысяч лет, различаются на культурных и некультурных. Культурный человек знает много чего, причем изучает он это не из-под палки, а по душевной тяге, из интереса. Он интересуется устройством мира, историей и культурой своего народа (в первую очередь) , общемировой историей и культурой, ему интересна природа, общество, наука и искусство. Он вообще жаден до знаний.
Можно прекрасно прожить и без культуры, ознакомившись лишь с самыми примитивными ее образцами. На пищеварение это не влияет, на детородные функции тоже. Как лучше - решать самому человеку.
От культурного наследия древней Руси нам осталось не так много: всего несколько памятников литературы, некоторое количество икон. Причем русские старые иконы ценятся как весьма самобытные произведения искусства во всем мире. Культурным людям это все интересно, это - корни, из которых вырос народ. Как и все последующее - великая классическая русская литература, архитектура старых городов, музыка, живопись.
Если все вышеперечисленное у человека вызывает стойкое отвращение, то ему совершенно незачем все это изучать. Он и не будет этим заниматься. Если же речь идет о школьной программе, то "изучать" - наверно, слишком сильное слово. Скорее - "знакомиться". Чтобы иметь хотя бы самое общее представление о том, что представляет эта самая штука - русская культура.
Светлана Ф 8 лет назад
Профи (975)
Чтобы знать как все начиналось и как мы пришли
к тюрьме народов и к русификаторской империи насилия!
Профи (975)
хотя бы для того чтобы быть образованным и сведущим человеком
Я могу ошибаться... Но думаю затем, что-бы уважать свою Родину, свой народ.... Поверьте, есть за что, если изучите Литературу Древней Руси, да еще и хорошенько подумаете над этим.
не зная прошлого, невозможно обрести будущее.
В древней руси не было литературы. Это все Мусин-Пушкин написал
Учить историю бесполезно, только ради интереса, так же как и литературы всех видов
Чтобы знать как все начиналось
А для чего вообще знать свою историю? Без нее мы не сможем называться народом, будем теми самыми Иванами, не помнящими родства. Насколько знаю, на Кавказе знают своих дедушек - прадедушек чуть ли не до 10 колена, из нас мало кто может таким похвастаться.
шоб на уроке ответить