Литература

Хочу научиться писАть. С чего мне начать?

Я никогда ничего не писала. Но просто захотелось научиться писать красиво и интересно. Это не значит что я вдруг решила что буду писателем. Просто хочу научиться, а дальше посмотрим. Кто сам пишет, посоветуйте, с чего начать. Точно знаю что нужно много читать классику. Но что ещё? Если раньше я никогда не писала никаких рассказов, то с чего начать. Может быть стоит сначала изучить технику написания рассказов? В общем, помогите, расскажите как вы начинали именно с нулевого уровня. Дайте какие-нибудь советы. Заранее спасибо.
Необязательно читать только классику. Просто много читай художественной литературы, и прочитав, например, пол книги, постарайся сесть и додумать продолжение) а потом прочти книгу до конца, и сверь с тем, что было у тебя. А вдруг у тебя интересней будет?)
Игорь Красильников
Лучший ответ
"писать красиво и интересно" удается даже настоящим писателям. Это очень трудно. Скорее всего, научиться этому нельзя. Может быть, ты и будешь что-то писать, но вряд ли это будет всем интересно. Для начала должна появиться идея - сюжет, который 100: будет интересен читателям. А не то, "как мы с Мариной ходили на дискотеку". В рассказе должно быть что-то, что для читателя будет необычно, удивительно, вызовет какие-то чувства и заставит воскликнуть или подумать "Как здорово! " "Вот это да! " Или наоборот, заплакать. Или задуматься.. . Тебе есть о чем рассказать людям? Если пока не о чем, не начинай писать. Веди дневник, оттачивай фразы. Но ни в коем случае не думай, что любые написанные связно предложения - это уже рассказ.
Назок **торе**
Никакой специальной техники написания рассказов нет.
А начинать просто: нужно начать вести дневник. Сделать это занятие обязательным и постоянным. Записывать подробно, стараясь следить за стилем, события, впечатления, мысли, все, что так или иначе всколыхнуло душу за день. Пытаться придавать случайным происшествиям сюжетную и смысловую законченность, вот Вам и будет "техника написания". Поменьше выдумывайте и побольше рассказывайте на бумаге. Если Вы любите хорошую литературу, то скоро сами поймете, получается у Вас или нет.
Сперва научиться читать. Желательно вещи, написанные красивым правильным русским языком.
Начните с русского языка. Орфография у Вас в порядке, но синтаксис...
Прочитай несколько десятков книг "нормальных" писателей, то есть всех, что писали до XX века, а уж XXI не бери и подавно. Далее прояви фантазию, или может быть, постарайся запомнить в деталях интересный сон и тут же воплоти на бумаге или на компе, можно даже самые общие моменты только написать, далее разовьешь. И узнай побольше о человеческой натуре, психологии, просто стань эрудированнее, ведь надо писать нормально и адекватно, чтобы у тебя девушки не говорили "я ваша навеки" после букета роз, а шефы разведок не бегали по крышам с пистолетами.
этому научиться нельзя . надо иметь дар.
Мне кажется, научиться этому трудно. почти не возможно. ЭТО либо есть, либо нет. Если вы умеете пересказывать события, красочно описывать- то стоит попробовать. Но для начала советую прочесть классиков. Именно они учат нас ДУМАТЬ красиво. Золя, Мопассан, Остин... Прочтите их произведения, не пожалеете. А потом можете придумать СВОЙ сюжет и написать его. Кстати... "мнго художественной литературы",типа маленьких дешевых романчиков не обогатят вас духовно. Возможно вы узнаете некоторые аспекты сексуального мастерства, его там подробно описывают, но показать вам переживани героев, их страсть, любовь, боль, интригу-эти романы вам не смогут.