Литература

хочу научиться писать стихи, с чего начать?

Начать с того что писать стихи. Много писать. Очень много.
Потом обязательно убрать их, не перечитывая, хотя бы на неделю. Через неделю достать, перечитать, ужаснуться какой бред написан, и уничтожить. Писать снова...
Раза с пятидесятого получится что-то не вызывающего у самого себя стойкого отвращения. С этим уже можно работать. Улучшать, менять, совершенствовать. Снова убирать в стол, потом снова доставать, перечитывая...
Работать надо. Это если хочешь что-то стоящее написать.
Искать и запоминать темы. Они разные бывают. Иногда образ, видение, которое увидел и тянет описать.
Иногда ритм, появляется сам сабой, навязывается, и «обрастает» словами.
Иногда фраза, строка, живая, вкусная, крутится в голове и к ней сами подтягиваются другие, собираются в строфы, иногда мутируют во что-то еще. По разному бывает. Ищи свой способ.

И много читай, хороших стихов. Очень много читай.
~Ezhevika~ Cat~
Лучший ответ
С обследования в психиатрической лечебнице, тяга к графомании одно из столпов симптоматики пограничных нервно-психических состояний большинства подростков в пубертатный период.
Janargul' Gabitova да лан. Земфира вон до сих пор графоманив но уже в больших масштабах
Надежда Ощепкова Мне 22 года, значит в армии отслужить я смог, а стихи писать - табу? гыгы.
С учебника литературы за 5 класс, где изложено понятие стихотворных размеров.
Этому научится нельзя. Это, как у Пушкина, - и тянется рука к перу, перо к бумаге, -минута и стихи свободно потекут. Остальное всё суррогат, то есть умение плести стихи, которое очень далеко от истинной поэзии.
Каргин Сергалит Никогда не предлагайте начинающим поэтам статью Маяковского "Как делать стихи?". Дело в том, само название неправильное - надо "Как я делаю стихи". В этой статье Маяковский раскрывает свою поэтическую кухню. Но мало что можно почерпнуть из неё начинающему поэту!
Надо придумать рифму к слову пакля. Тогда точно станешь поэтом. Сам читал.
Laziza Nurmahan
Я - поэт
Зовусь Незнйка.
От меня вам всем селедка.
********** **********
Начать надо с изучения теории стихосложения. Могу предложить свою книжку "Начинаю писать стихи. Пособие для начинающих поэтов".
... Arbuz ...
С вдохновения;)
Inara Musabekova
научиться складывать рифмы.

придумай рифму к крокодил, тапочка, бочка

я сама как то научилась, но читала правда очень много в детстве
с чтения книг и стихов, найдешь свой стиль по уровню словарного запаса
- Знать русский язык и пунктуацию на 5!..
Абыл Исаков
Присоединяюсь к NiNa Martushova Этому научится нельзя
Alex Bik
Alex Bik Извиняюсь, научиться.