Литература

Хочу почитать Достоевского (мне 13 лет) Если у небо такие произведения которые я пойму. Скажите какие)

Не слушайте тех, кто говорит, что Достоевский непонятен, если есть желание понять, и если читать душой, то ничего трудного для понимания у него нет. Конечно, смыслов в его произведениях много, но в каждом возрасте можно найти свое.
А начинать, по-моему, нужно с начала - с его первой повести "Бедные люди". Это - самое простое, чистое и пронзительное произведение Федора Михайловича.
Когда его прочли Григорович и Некрасов, они прибежали рано утром к Белинскому с криками: "Белинский, Белинский, у нас новый Гоголь родился! " А Белинский строго проворчал: "У вас Гоголи как грибы родятся".
А потом прочитал, не отрываясь, пришел в восторг и потребовал к себе автора.
Прочитайте, не пожалеете.
Марусенька Н
Лучший ответ
Я читала "Преступление и наказание" примерно в твоём возрасте не отрываясь! Мне ОЧЕНЬ понравилось!
"Униженные и оскорблённые", "Белые ночи", "Неточка Незванова".
Совсем не рановато, хорошее желание!
Вл. Трофимов
Donya ))))) спасибо, 12 лет хочу его почитать, но преступление и наказание не хочу, как-то все резко захотели почитать
А еще можно "Мальчик у Христа на елке"
Попробуй"Село Степанчиково и его обитатели" не совсем типичная для Достоевского вещь, местами весьма смешная.
Рановато. . Как-то обычно в твои годы "Сумерки"-это предел в наше время. . Неожиданно слышать, что Достоевский заинтересовал. Попробуй "Идиот",или же небольшие повести его, они в сборниках всегда) Я очень его творчество люблю. Просто понять его многим не дано.
Наталья А
не советую. мне за 20,а я до сих пор не испытываю желания читать его произведения
Тем *
Для 13 лет рановато. Понять то можно, но вот прочувствовать. Однако попробуйте "Идиот".
Весна Жанна
Бедные люди, хорошо читается.
"Преступление и наказание" попробуй прочесть...
Его и в 20 читать рановато. Почитай Толстого - он легче для восприятия. Или Гоголя - он тоже психом был))
лучше посмотри "Мастер и Маргариту" но не читай, очень тяжелая книга
Александр Андриянов А при чём здесь "Мастер и Маргарита"?
Попробуй для начала
"Униженные и оскорблённые". но уж если очень хочется именно Достоевского
Я посоветую "Белые ночи". Добрая, романтичная, печальная повесть о любви и одиночестве. "