Литература

Что посоветовать почитать мальчику 12-13 лет? Наказан лишением компьютера и моб. телефона,

родители пытаются приобщить его к литературе.
Кума озадачила, а я теряюсь в сомнениях. Думаю, что Жюля Верна уже поздновато, неинтересно ему будет.
Можно посоветовать для этого возраста таких авторов, будет и интересно и полезно:
Анатолий Алексин. Хороший писатель детской литературы. Например, очень хорошая повесть "Говорит седьмой этаж"
Кир Булычев. Например, его "Поселок"
Роберт Хайнлайн. Мне понравилось у него "Гражданин галактики"
Эти три произведения несколько для стршего возраста, но так же подойдут:
Анатолий Приставкин. Очень сильное трагическо произведение "Ночевала тучкая золотая"
Валерий Алексеев. У него очень хорошая повесть для подростков "Паровоз из Гонконка"
Галина Щербакова "Вам и не снилось"
Еще, подойдут такие произведения как:
"Семь суббот на неделе" Пауль Маар
"Чинуша на груше" Бриггита Гедин
"Лошадиный остров" Эйлис Диллон
"До свидания, овраг" Константин Сергиенко
"Лоскутик и облачко" Софья Прокофьева
"Тим Таллер, или проданный смех" Джеймс Крюс
"Республика ШКИД" Григорий Белых, Алексеев Пантелеев
"Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви" Рувим Фраерман
"Два капитана" Вениамин Каверин
Так же, посмотрите вот этот список детской литературы - http://wet.by.ru/kds/
Удачи.
Татьяна Василаш
Лучший ответ
Крапивина
"Ковер-самолет", "Голубятня на желтой поляне", "Шестая Бастионная", "Острова и Капитаны"
О, правильно. Поддерживаю. А о чтении, помнится мне, была такая в срюзе Библеотека приключений. Там много романов и повестей разных стилей. В свое время мне очень понравился роман Копи царя Соломона. Может быть он действительно поймет, что есть еще много вещей поинтересней компьютера.
Тасин Абу Усман
Гарри Поттера
Сью Таунсенд " Страдания Адриана Моула", "Тайный дневник Адриана Моула", "Адриан Моул:дикие годы" (история взросления недотёпы-англичанина начиная с 13 летнего возраста)-2 следующие книги не такие интересные, Уильям Сатклифф "А ты попробуй" (уморительно смешная книга о путешествии парочки студентов в Индию).
Рустик Шамазов
Муравьи Вебера
Beautiful Girl
учебник по литературе-и польза в школе будет от его наказания)
Рассказы О'Генри... Удачи!
Попробуйте БИБЛИЮ, это очень интересно.
Ирина Третьяк
конечно классику: Пушкин, Гоголь, Лермонтов (если конечно, хотите что-бы он вырос умным мальчиком)
Том Соер... как раз про наказание.
Ольга Иванова
Пообщайтесь лучше с ним по душам. В его возрасте это так необходимо, что он и сам не догадывается об этом. Только не наигранно и не специально, а искренне постарайтесь понять - что в его голове и душе творится...
Пехова, Бредберри, Головачев, Джек Лондон (!!!)

PS: http://www.yaplakal.com/forum9/topic17829.html - рассказ "Кирпичи", сама прочитай, откорерктируй есси чо и распечатай иму...
Юрец Квощ
оооо, это книжку никогда не поздно читать=))ну, в его возрасте у меня была неприодолимая тяга к джеку лондону=))белый клык, зов предков,...ему понравиться=)
Иван Зырянов
Владислава Крапивина!Его персонажам как раз по 12-13 лет в основном, и сюжеты захватывающие, и читается легко, и вообще - супер! И реалистичные книги (мальчик со шпагой, Трое с площади Карронад, Журавлёнок и молнии), и приключения, а фантастика - вообще гениальная! Особенно цикл "В глубине Великого кристалла".
Vahid Ceferov
Поттер
Мой сын (13,5 лет) в этом году летом, не являясь большим поклонником чтения, с большим удовольствием прочел "Вечера на хуторе близ Диканьки" Гоголя. Там и юмор, и страшилки. Почище Поттера будет.
НИЧЕГО НЕ НАДО ЕМУ СОВЕТОВАТЬ! Если отнимаете у ребенка его личные вещи, то портите психику. Да и тем более, ничего не изменится, если отнимите у ребенгка телефон и комп, из-за вредности станет еще хуже себя вести. На себе проверено. Отдайте ребенку вещи и не трепите ему нервы
Его Девочк@
Купите ему книгу В. Фролова " Что к чему". Книга очень заинтересовала моего внука, который наотрез отказывается читать.
Lena К.
Первому игроку приготовиться Эрнест Клайн очень интересная советую
Sergei Ivanov
"Над пропастью во ржи" Сэлинджера
Suhrab Atakov