мы в этом возрасте читали книги :
Жюль Верн "Двадцать тысяч лье под водой"; Джек Лондон "Сердца трех", серия "Белое безмолвие. Рассказы."; Фенимор Купер "Последний из Могикан"; Марк Твен "Приключения Гекльберри Финна" ; Френсис Брет Гарт "Рассказы."; Герберт Уэлс - "Машина времени","Война миров" ,"Человек - невидимка"," Остров доктора Моро" и др. ; из советских писателей: Нефедьев "Могила Таме Тунга"; Кир Булычев, Обручев, Каверин, Беляев, и др. авторов....
Литература
Что интересного почитать подростку в 12-13 лет?
«Любимец» — роман Кира Булычёва
Мужчинам до 16 лет // Маркуша Анатолий
http://www.barius.ru/biblioteka/book/1060
В этой книге ты найдешь откровенный разговор о великом племени мальчишек, о настоящем мужском характере, о воспитании решительности, твердости и воли, о дружбе, о взаимоотношениях с девочками, о поведении в затруднительных жизненных положениях... Перед тобой будут развернуты 100 страниц "Книги мудрости", написанной в разных странах, в дальние и близкие времена самыми непохожими друг на друга людьми.
Ты найдешь в этой книге 100 советов мастеру на все руки, и 100 советов на разные случаи жизни, и 100 спортивных советов.

В таком возрасте лучше всего почитать родителей. Что касается литературы, читай что нравится. Главное когда читаешь мозги включай и делай выводы, так думать научишься.
Граф Монте-Кристо
Повесть о настоящем человеке.
капитан сорви голова, остров сакровищ, капитанская дочь-если падросток ещё не о планшетился и не о игрился в в ваенно роботные игры-а человек с живым воображением
Подростку не интересно читать в 12-13 лет
Ну подростки то же разные же бывают))) муж мой в таком возрасте Майн Ридом зачитывался, я читала все по школьной программе, мне интересно было и достаточно было этой литературы.
лучше в дотку поиграй
Н. В. Гоголь "Вий", Даниил Любимов "Экипаж"
Не интересно читать им, лучше перед компом тусуется или спортом занимается!
Замок Броуди
Коллекционер
Жутко громко и запредельно близко
Коллекционер
Жутко громко и запредельно близко