Литература

Что можно почитать подростку девочке 12-ти лет?

зависит от жанра, который ей ближе... начните с классики, например ...с Дюма или Дрюона... его цикл "Проклятые короли" я прочла как раз в этом возрасте, Джек Лондон.
Евгений Коломенский
Лучший ответ
Давид Ширмедов у нас было другое время и другие интересы
мне интересно, что дети читают сейчас
цикл этногенез, начать, разумеется, с Маруси.
Ольга Алферова
Николай Кузнецов бэээ какая гадость
Мариэтта Чудакова составила список книг необходимых (по ее мнению) к прочтению до 16 лет.
Список в двух книжках "Не для взрослых. Время читать" книга 1 и книга 2.
Она приводит три закона чтения:
нет книг, которые читать рано
есть книги, которые читать поздно
спешите составить свой список книг неоходимых прочесть до 16 лет.
Найдите эти две книги, они замечательно написаны сами по себе и дают подробные рекомендации.
М. Чудакова признанный историк литературы, автор чудесной трилогии "Дела и ужасы Жени Осинкиной" (не поверите, сама прочитала с удовольствием, а я уже почти бабушка) .
X*
X-Men *
Galina Gabrikoba Мариэтта Чудакова в этих двух книгах несет чушь несусветную!! Такое впечатление, что она эти книги сама ни разу не читала. А те, которые читала, хуже описать нельзя. Не читайте Чудакову, читайте хорошие книги, их очень много!
О-оо! Хороший вопрос. Если Вы, Мария, чувствуете себя вполне готовой рассматривать этот мир с точки зрения пусть ещё не взрослого человека, но уже и не ребёнка, то я советую Вам обратить мнимание на поэзию. Ахматова, Цветаева, Ахмадулина, Асеев.. . Посмотрите на эту жизнь глазами людей из Зазеркалья.
Наталья Бибик
Давид Ширмедов зачем ей поэзия после смс? это вообще на любителя
Сумерки Стефани Майер
Хроники Нарнии Льюис
Гарри Поттер
Рассказы Шекли, книги Стругацких, Стивена Кинга
много чего
Вы бы хоть написали что она любит читать : фантастику, фентези, детективы, "про любовь"
S Trella
Франсин Бернетт "Маленькая принцесса", "Маленький лодр Фаунтлерой", "Таинственный сад"
Павел Романов
Давид Ширмедов современным детям интересны современные авторы
Помимо вышеперечисленных хорошо почитать Осееву ("Динка"), Фраермана "Повесть о первой любви", Лиханов "Мой генерал", Железников "Чудак из 6б", Чарскую, Алексина. Это из нашего.
Из зарубежных - Линдгрен "Мио, мой Мио", Лагерлеф "Легенды о Христе", К. Паттерсон "Великолепная Гилли Хопкинс" и другие ее произведения, Ульф Старк "Чудаки и зануды", "Умеешь ли ты свистеть, Йоханна", Д. Литтл "Неуклюжая Анна", "Слышишь пение? ", Пеннак, А. Маршалл "Я умею прыгать через лужи", Д. Крюс "Тим Талер или проданный смех", Пулман, Функе (это фэнтези) , Лурье, Рони-старший (исторические) .
А новинки можете посмотреть здесь: http://www.grand-fair.ru/cgi-bin/test.pl?layer=other&page=article&pid=102
джек лондон "лунная долина", "смок и крошка белью"
классику фантастики: рей бредбери, айзек азимов (лучше рассказы)
автора не помню "бродяги севера"
Про что вам нравиться читать) я например люблю про животных, путешествии)
Принцесса Грёз- книга очень интересная и она не про принессу а про подростка, там романтика, вк и пепси есть!
и Магия воды- не читала но мне скоро купят . Принцеса грёз- Светлана Луденец, а Магия воды- Ирина Щеглова и Светлана Люденец.
Д3
Дим 35
Элинор Портер "Поллианна"
Екатерина Вильмонт "Секрет Чёрной дамы"
Олег Рой "Хранители"
в зависимости от её интересов можете почитать ей гарри поттера или Алису в стране чудес! можете даже попробовать сумерки почитать очень многим девочкам это нравиться. если же нет очень хороший писатель ник перумов он фантаст. очень много интересных книг!
Давид Ширмедов сейчас читает Форрестера.
из алисы уже выросла
Перумов.. не знаю